logo SIDNEY 2000

DIARIO de los HECHOS MÁS SIGNIFICATIVOS
en los JUEGOS de la XXVII OLIMPIADA

Los juegos de Sidney fueron los primeros en celebrarse en este siglo XXI.

Despúes del fracaso organizativo que supusieron los juegos de Atlanta el objetivo que se marcaba la ciudad australiana era la de hacer recordar a la organización de Barcelona 92.
Y no solamente lo consiguió sino que en palabras del barcelonés Juan Antonio Samaranch (éstos serían los últimos juegos que vería en el cargo de presidente del COI, cargo que ostentaba desde los juegos de Moscú 80) resultaron los mejores juegos de la historia hasta entonces.
En estos juegos se puso especial hincapie en la conservación del medio ambiente y grupos ecologistas como Greepeace estuvieron desde el principio en la organización de los juegos.La villa olímpica se alimentaba de energia solar y, por ejemplo, las instalaciones deportivas de la bahia de Homebush, antes considerada la zona como el mayor vertedero de Australia, sufrió una transformación espectacular. Australia, una nación enamorada del deporte, que ya había celebrado unos juegos en Melbourne hacia casi 50 años, construyo unas magnificas instalaciones para albergar los juegos.
El dia 15 de septiembre se inaguran los XXVII Juegos Olímpicos,
con una ceremonia austera pero bonita centrada en la historia de Australia.

Los últimos relevos de la antorcha dentro del estadio fueron realizados por: Betty Cuthbert (atleta olímpica en 1956 y 1964), postrada en una silla de ruedas a causa de una esclerosis multiple, realizó el primer relevo ayudada por Boyle (olímpica en 1968 y 1972); la mítica nadadora Dawn Fraser (con 3 juegos a sus espaldas 1956, 1960, 1964), el siguiente relevo lo realizó Shirley Strickland Delahunty (participante en 1948, 1952, 1956), le siguió Shane Gould (nadadora, 1972) y Debbie Flintoff-King (especialista en 400 m vallas, 1988). La encargada de encender el pebetero al fin fue la atleta de origen aborigen Cathy Freeman.

Betty Cuthbert Dawn Fraser Shane Gould Debbie Flintoff-King Cathy Freeman Como hechos asimismo destacables, las dos Coreas desfilaron bajo la misma bandera y los atletas de Timor lo hicieron bajo la bandera olímpica.

ATLETISMO

La reina del estadio fue sin lugar a dudas la norteamericana Marion Jones con sus 3 medallas de oro (100 m, 200 m y relevo 4 x 400 m) y dos de bronce (4 x 100 m y longitud).

En 100 y 200 m se paseó, mostrando una superioridad aplastante, en los 4 x 400 m dio la sopresa, ya que corriendo en una distancia que no era la suya le dio practicamente el triunfo a su equipo. En los 4 x 100 m sus compañeras no estuvieron a la altura, entrando en tercer lugar, el triunfo fue para el equipo de Bahamas formado por Sevatheda Fynes, Chandra Sturrup, Pauline Davis-Thompson y Debbie Ferguson.

En la prueba de marcha, el polaco Robert Korzeniowski es el primero en hacer el doblete olímpico ganando sobre distancias tan dispares como los 20 km y los 50 km. robert korzeniowski
En los 20 km femeninos, la ganadora es la china Liping Wang, siendo la española María Vasco bronce En la prueba femenina de las vallas altas (400 m vallas) tiene lugar una sorpresa sin parangón... no sólo por la presencia de la veterana campeona rusa Irina Privalova [competidora de gran nivel en pruebas de velocidad —100 m y 200 m—], sino porque se hizo con el oro asombrando a todos los espectadores y gran número de especialistas. Había ganado su título olímpico al fin y en una prueba que poco tenía que ver con sus especialidades.

La jamaicana Marlene Ottey, con 40 años de edad corrió su novena final olímpica, aunque no consiguió medalla (aún iba a estar presente representando ahora a Eslovenia en Atenas 2004).

Maurice Green se mostró como el hombre más rapido del mundo y ganó con facilidad el oro en los 100 m, además consiguió otro oro en el 4 x 100 m.

Ato Boldon que, sólo pudo ser segundo en los 100 m, partía como a favorito en los 200 m pero sólo pudo ser tercero, el oro fue sorprendentemente para el griego Kostadinos Kenteris En los 400 m Michael Johnson renovó su reinado ganando fácilmente la prueba; consiguió además su 5º título olímpico en el 4 x 400 m En categoria femenina la australiana de origen aborigen Cathy Freeman se hizo con el oro, su principal oponente Marie Jose Perec, abandono Sidney aduciendo que estaba siendo amenzada y acosada, Freeman participó sin suerte en los 200 m y en el 4 x 400 m.

En los 110 m vallas, el cubano Anier Garcia, sorprendió a los atletas estadounidenses y se llevó el oro contra todo pronósticoEn categoría femenina la ganadora fue la atleta de Kazajstan Olga Shishigina; la estadounidense Gail Devers fue baja en la final por lesión En los 800 m saltó una sorpresa monumental y el alemán Nils Schumann le arrebató el oro al danes de origen keniata Wilson Kipketer, máximo favorito a conseguirlo La atleta mozambiqueña Maria Lourdes Mutola consigue por fin el ansiado título olímpico, en la distancia. En los 1.500 m saltó otra sorpresa mayúscula y el marroquí Hicham El Guerrouj fue sorprendido por el keniata Noah Ngenyi.
En los 5.000 m, 10.000 m y maratón el triunfo sonrió a tres etiopes:
Milton Wolde, Haile Gebrelassie (que de esta forma renovaba el título conseguido en Atlanta cuatro años antes) y Abera respectivamente.


En el fondo femenino la rumana Gabriela Szabo gano los 5.000 m y fue tercera en los 1.500 m. prueba que gano la argelina Nouria Benida Merah, emulando a la gesta de su compatriota Hassiba Bulmerka en Barcelona 92.
Los 10.000 m se los adjudicó Derartu Tulu, campeona olímpica ya en Barcelona 92, ausente en Atlanta por su maternidad.
La maratón fue para la japonesa Naoko Takahashi



El cubano Javier Sotomayor sólo pudo ser plata en salto de altura tras el ruso Sergey Kliugin.
En salto de longitud, el vigente campeon del mundo, el cubano Ivan Pedroso logra su primer título olímpico en un concurso donde un decepcionante Yago Lamela ni se clasificó para la final

En el concurso de triple el oro fue para el plusmarquista y campeón mundial Jonathan Edwards Sergey Bubka se fue de vacío, en un concurso ganado por el pertiguista estadounidense Nick Hysong, en mujeres el triunfo fue para su compatriota Stacy Dragila por delante de la australiana de origen ruso Grigorieva Uno de los más grandes atletas de la historia olímpica, el lanzador de jabalina checo Jan Zelezny consigue su tercer oro consecutivo (Barcelona 92, Atlanta 96 y Sidney 00), además ya había sido plata en Seúl 88.
heike dreschler

La veterana alemana Heike Dreschler gana el oro en longitud por delante de la italiana Fiona May y la estadounidense Jones.
Dreschler había sido ya campeona en Barcelona 92.
volver a jj.oo.