LOS NOMINADOS A LOS GOYAS 2018

Mejor
Película
el autorEL AUTOR
La Loma Blanca P.C. S.L., Lazona Producciones, S.L., Icónica Producciones, Alebrije Cine y Vídeo, Lazona Films, S.L.
estiu 1993 ESTIU 1993

Inicia Films, S.L., Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

handia HANDIA

Aundiya Film, A.I.E., Irusoin, Kowalski Films, S.L., Moriarti Produkzioak

la libreria LA LIBRERIA

Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L., Diagonal Televisió, S.L.U.

veronica VERÓNICA

Expediente La Película, A.I.E., Apache Films

Mejor
Director

MANUEL MARTÍN CUENCA por El autor
AITOR ARREGI y JON GARAÑO por Handia
ISABEL COIXET por La librería
PACO PLAZA por Verónica

Mejor
interpretación masculina protagonista

ANTONIO DE LA TORRE  por Abracadabra
JAVIER GUTIÉRREZ  por El autor
JAVIER BARDEM  por Loving Pablo
ANDRÉS GERTRÚDIX  por Morir

Mejor
interpretación femenina protagonista

MARIBEL VERDÚ  por Abracadabra
EMILY MORTIMER  por La librería
PENÉLOPE CRUZ  por Loving Pablo
NATHALIE POZA  por No sé decir adiós

Mejor
interpretación masculina de reparto

JOSÉ MOTA  por Abracadabra
ANTONIO DE LA TORRE  por El autor
DAVID VERDAGUER  por Estiu 1993
BILL NIGHY  por La librería

Mejor
interpretación femenina de reparto

ADELFA CALVO  por El autor
ANNA CASTILLO  por La Llamada
BELÉN CUESTA  por La Llamada
LOLA DUEÑAS  por No sé decir adiós

Mejor
Guión Original

PABLO BERGER por Abracadabra
CARLA SIMÓN por Estiu 1993
AITOR ARREGI, JON GARAÑO, ANDONI De CARLOS, JOSÉ MARI GOENAGA por Handia
PACO PLAZA y FERNANDO NAVARRO por Verónica

Mejor
Guión Adaptado

ALEJANDRO HERNÁNDEZ y MANUEL MARTÍN CUENCA por El autor
CORAL CRUZ y AGUSTÍ VILLARONGA por Incerta glòria
ISABEL COIXET  por La librería
JAVIER CALVO y JAVIER AMBROSSI  por La Llamada



Mejor
Música Original

PASCAL GAGNE por Handia
ALBERTO IGLESIAS  por La cordillera
ALFONSO DE VILALLONGA  por La librería
CHUKY NAMANERA (EUGENIO MIRA) por Verónica

Mejor
Canción Original

"Algunas veces" de JOSÉ LUIS PERALES en la película El autor
"Feeling lonely on the Sunday afternoon" de ALFONSO DE VILALLONGA en la película La libreria
"La llamada" de LEIVA en la película La llamada
"Rap zona hostil" de FENYXXX y ROQUE BAÑOS en la película Zona hostil

Mejor
Dirección Novel

CARLA SIMÓN por Estiu 1993
LINO ESCALERA por No sé decir adiós
JAVIER CALVO y JAVIER AMBROSSI  por La Llamada
SERGIO G.SÁNCHEZ por El secreto de Marrowbone

Mejor
Actor Revelación

POL MONEN por Amar
ENEKO SAGARDOY por Handia
ELOI COSTA por Pieles
SANTIAGO ALVERÚ por Selfi

Mejor Actriz Revelación

ARIANA PAZ  por El autor
BRUNA CUSÍ  por Estiu 1993
ITZIAR CASTRO  por Pieles
SANDRA ESCACENA  por Verónica

Mejor
Dirección de Producción

MIREIA GRAELL VIVANCOS  por Estiu 1993
ANDER SISTIAGA  por Handia
ALEX BOYD y JORDI BERENGUER  por La librería
LUIS FERNÁNDEZ LAGO  por Oro

Mejor
Fotografía

SANTIAGO RACAJ  por Estiu 1993
JAVIER AGIRRE ERAUSO  por Handia
JEAN CLAUDE LARRIEU  por La librería
PACO FEMENÍA  por Oro

Mejor
Montaje

DAVID GALLART  por Abracadabra
ANA PFAFF y DIDAC PALOU  por Estiu 1993
LAURENT DUFRECHE y RAÚL LÓPEZ  por Handia
BERNAT ARAGONÉS  por La librería

Mejor
Dirección Artística

ALAIN BAINÉE  por Abracadabra
MIKEL SERRANO  por Handia
LLORENÇ MIQUEL  por La librería
JAVIER FERNÁNDEZ  por Oro

Mejor Maquillaje/Peluquería

SYLVIE IMBERT y PACO RODRÍGUEZ  por Abracadabra
AINHOA ESKISABEL, OLGA CRUZ y GORKA AGUIRRE  por Handia
ELI ADÁNEZ, SERGIO PÉREZ BERBEL y PEDRO De DIEGO  por Oro
LOLA GÓMEZ, JESÚS GIL y ÓSCAR DEL MONTE  por Pieles

Mejor
Diseño de Vestuario

PACO DELGADO  por Abracadabra
SAIOA LARA por Handia
MERCÈ PALOMA  por La librería
TATIANA HERNÁNDEZ  por Oro

Mejor
Sonido

DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ y ALBERTO OVEJERO  por El autor
SERGIO BÜRMANN, DAVID RODRÍGUEZ y NICOLAS DE POULPIQUET por El bar
IÑAKI DÍEZ y XANTI SALVADOR  por Handia
AITOR BERENGUER, GABRIEL GUTIÉRREZ , NICOLAS DE POULPIQUET  por Verónica

Mejores Efectos Especiales

JON SERRANO y DAVID HERAS por Handia
REYES ABADES e ISIDRO JIMÉNEZ  por Oro
RAÚL ROMANILLOS y DAVID HERAS  por Verónica
REYES ABADES y CURRO MUÑOZ  por Zona hostil

Mejor
Film europeo

Lady Macbeth de William Oldroyd (REINO UNIDO)
The Square de Ruben Östlund (SUECIA)
C'est la vie! de Eric Toledano y Olivier Nakache(FRANCIA)
Tony Erdmann de Maren Ade(ALEMANIA)

Mejor
Película de habla hispana

Amazona de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (COLOMBIA)
Una mujer fantástica de Sebastián Lelio(CHILE)
Zama de Lucrecia Martel(ARGENTINA)
Tempestad de Tatiana Huezo(MÉXICO)

Mejor
Film de animación
Deep
The Kraken Films, A.I.E., The Thinklab, S.L.

Nur eta Herensugearen tenplua
Lotura Films, S.L., Euskaltel, S.A.
Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
Tadeo Jones y el Secreto de Midas, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L.


Mejor
Película documental

Cantábrico, los dominios del oso pardo
Wanda Visión, S.A.

Dancing Beethoven
López-Li Films, S.L.,  Fondation Béjart Ballet Lausanne

Muchos hijos , un mono y un castillo
Sueños despiertos P.C.

Saura(s)
Imval Madrid, S.L., Pantalla Partida, S.L.

Mejor
Cortometraje de ficción

Australia
Dirección: Lino Escalera
Producción: Sergy Moreno, Lino Escalera, Damián París

Baraka
Dirección: Néstor Ruiz Medina
Producción: Fernando J. Monge

Como yo te amo
Dirección:  Fernando García-Ruiz
Producción: Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera
Dirección: Carlos Solano
Producción: Juan San Román, Mikel Mas, Fello Matallana Royo, Miriam Rodríguez

Madre
Dirección:  Rodrigo Sorogoyen
Producción: Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado

Mejor
Cortometraje de animación

Colores
Dirección:  Arly Jones, Sami Natsheh
Producción: José Antonio Saura Saura

El ermitaño
Dirección: Raúl Díez
Producción: Daniel Díez, Raúl Díez

Un día en el parque
Dirección: Diego Porral
Producción: Diego Porral

Woody & Woody
Dirección: Jaume Carrió
Producción: Aline O. Tur, Miguel A. Santander, Jaume Carrió, Laura Gost

Mejor
Cortometraje documental

Los desheradados
Dirección: Laura Ferrés
Producción: Valérie Delpierre

Primavera rosa en México
Dirección: Mario de la Torre
Producción: Rafael Linares Palomar, María del Puy Alvarado, Alfonso Palazón, Eva Patricia Fernández Manzano

The Fourth Kingdom
Dirección: Adán Aliaga, Àlex Lora
Producción: Isa Feliu, Miguel Molina Carmona

Tribus de la inquisición
Dirección: Mabel Lozano
Producción: Mabel Lozano, Roberto Navia

Premio de Honor

MARISA PAREDES

volver a página principal goyas
ir a goyas de la edición