LOS GOYAS 2018 (edición XXXIIª)

Mejor
Película
la libreria

LA LIBRERIA
Green Films, A.I.E, Zephyr Films, A Contracorriente Films, S.L., Diagonal Televisió, S.L.U.

Mejor
Director
isabel coixet

ISABEL COIXET por La librería

Mejor
interpretación masculina protagonista

javier gutierrez

JAVIER GUTIÉRREZ  por El autor

Mejor
interpretación femenina protagonista

nathalie poza

NATHALIE POZA  por No sé decir adiós

Mejor
interpretación masculina de reparto

david verdaguer

DAVID VERDAGUER  por Estiu 1993

Mejor
interpretación femenina de reparto

adelfa calvo

ADELFA CALVO  por El autor

Mejor
Guión Original

aitor arregi, jon garaño, andoni de carlos, jose mari goenaga

AITOR ARREGI, JON GARAÑO, ANDONI De CARLOS, JOSÉ MARI GOENAGA por Handia

Mejor
Guión Adaptado

isabel coixet

ISABEL COIXET  por La librería

Mejor
Música Original
pascal gaigne

PASCAL GAIGNE por Handia

Mejor
Canción Original
leiva

"La llamada" de LEIVA en la película La llamada

Mejor
Dirección Novel
carla simon

CARLA SIMÓN por Estiu 1993

Mejor
Actor Revelación
eneko sagardoy

ENEKO SAGARDOY por Handia

Mejor Actriz Revelación bruna cusi

BRUNA CUSÍ  por Estiu 1993

Mejor
Dirección de Producción
ander sistiaga

ANDER SISTIAGA por Handia

Mejor
Fotografía
javier agirre erauso

JAVIER AGIRRE ERAUSO  por Handia

Mejor
Montaje
laurent dufreche, raul lópez

LAURENT DUFRECHE y RAÚL LÓPEZ  por Handia

Mejor
Dirección Artística
mikel serrano

MIKEL SERRANO  por Handia

Mejor
Maquillaje/Peluquería
ainhoa eskisabel, olga cruz, gorka aguirre

AINHOA ESKISABEL, OLGA CRUZ y GORKA AGUIRRE  por Handia

Mejor
Diseño de Vestuario
saioa lara

SAIOA LARA por Handia

Mejor
Sonido
aitor berenguer, gabriel gutierrez, nicolas de poulpiquet

AITOR BERENGUER, GABRIEL GUTIÉRREZ y NICOLAS DE POULPIQUET  por Verónica

Mejores Efectos Especiales jon serrano, david heras

JON SERRANO y DAVID HERAS por Handia

Mejor
Film europeo
the square

The Square de Ruben Östlund (SUECIA)

Mejor
Película de habla hispana
una mujer fantastica

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio(CHILE)

Mejor
Film de animación
tadeo jones 2 el secreto del rey midas

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
Tadeo Jones y el Secreto de Midas, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L.

Mejor
Película documental


Muchos hijos , un mono y un castillo
Sueños despiertos P.C.

muchos hijos, un mono y un castillo
Mejor
Cortometraje de ficción

Madre
Dirección:  Rodrigo Sorogoyen
Producción: Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado

madre
Mejor
Cortometraje de animación

Woody & Woody
Dirección: Jaume Carrió
Producción: Aline O. Tur, Miguel A. Santander, Jaume Carrió, Laura Gost

Woody & Woody
Mejor
Cortometraje documental

Los desheradados
Dirección: Laura Ferrés
Producción: Valérie Delpierre

los desheradados
Premio de Honor marisa paredes goya de honor

MARISA PAREDES