LOS GOYAS 2013 (edición XXVIIª)

Mejor
Película

BLANCANIEVES
Nix Films, A.I.E. (Julián García Rubí), Sisifo Films, A.I.E. (Ignasi Estapé Olivella), The Kraken Films, A.I.E. (Javier Ares San Miguel), Arcadia Motion Pictures (Ibon Cormenzana)

Mejor
Director

J.A. BAYONA  por Lo imposible

Mejor
interpretación masculina protagonista

JOSÉ SACRISTÁN  por El muerto y ser feliz

Mejor
interpretación femenina protagonista

MARIBEL VERDÚ por Blancanieves

Mejor
interpretación masculina de reparto

JULIÁN VILLAGRÁN  por Grupo 7

Mejor
interpretación femenina de reparto

CANDELA PEÑA  por Una pistola en cada mano

Mejor
Guión Original

PABLO BERGER  por Blancanieves

Mejor
Guión Adaptado

JAVIER BARREIRA, GORKA MAGALLÓN, IGNACIO DEL MORAL, JORDI GASULL y NEIL LANDAU  por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor
Música Original

ALFONSO DE VILALLONGA por Blancanieves

Mejor
Canción Original

"No te puedo encontrar" de PABLO BERGER y  JUAN GÓMEZ "CHICUELO" para Blancanieves

Mejor
Dirección Novel

ENRIQUE GATO por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor
Actor Revelación

JOAQUÍN NÚÑEZ por Grupo 7

Mejor Actriz Revelación

MACARENA GARCÍA por Blancanieves

Mejor
Dirección de Producción

SANDRA HERMIDA MUÑIZ por Lo imposible

Mejor
Fotografía

KIKO DE LA RICA por Blancanieves

Mejor
Montaje

ELENA RUIZ y BERNAT VILAPLANA por Lo imposible

Mejor
Dirección Artística

ALAIN BAINÉE por Blancanieves

Mejor
Maquillaje/Peluquería

SYLVIE IMBERT y FERMÍN GALÁN por Blancanieves

Mejor
Diseño de Vestuario

PACO DELGADO por Blancanieves

Mejor
Sonido

PETER GLOSSOP, MARC ORTS y ORIOL TARRAGÓ por Lo imposible

Mejores Efectos Especiales

PAU COSTA y FÉLIX BERGÉS por Lo imposible

Mejor
Film europeo

INTOCABLE de Eric Toledano y Olivier Nakache(FRANCIA)

Mejor
Película de habla hispana

JUAN DE LOS MUERTOS de Alejandro Brugués(CUBA-ESPAÑA)

Mejor
Film de animación

Las aventuras de Tadeo Jones
Telecinco Cinema, S.A.U. ( Álvaro Augustín), Telefónica Producciones S.L.U. (César Vargas), Ikiru Films, S.L. (Edmon Roch), Lightbox Entertainment (Nicolás Matji), El Toro Pictures (Jordi Gasull)

Mejor
Película documental

Hijos de las nubes, la última colonia
El Monje La Película A.I.E. (Pilar Benito), Morena Films (Alvaro Longoria)

Mejor
Cortometraje de ficción

Aquel no era yo
Esteban Crespo García

Mejor
Cortometraje de animación

El vendedor de humo
Jaime Maestro

Mejor
Cortometraje documental

A story for the Modlins (Una historia para los Modlin)
Sergio Oksman

Premio de Honor

CONCHA VELASCO