LOS GOYAS 2014 (edición XXVIIIª)

Mejor
Película

VIVIR ES FÁCIL CON LOS OJOS CERRADOS
Fernando Trueba P.C., S.A. (Cristina Huete Fernández-Maquieira)

vivir es facil con los ojos cerrados

Mejor
Director

DAVID TRUEBA
por Vivir es fácil con los ojos cerrados


david trueba
Mejor
interpretación masculina protagonista

JAVIER CÁMARA
por Vivir es fácil con los ojos cerrados

javier camara
Mejor
interpretación femenina protagonista

MARIAN ÁLVAREZ 
por La herida

marian alvarez
Mejor
interpretación masculina de reparto

ROBERTO ÁLAMO por La gran familia española

roberto alamo
Mejor
interpretación femenina de reparto

TERELE PÁVEZ por Las brujas de Zugarramurdi

terele pavez
Mejor
Guión Original

DAVID TRUEBA por Vivir es fácil con los ojos cerrados

david trueba

Mejor
Guión Adaptado

ALEJANDRO HERNÁNDEZ y MARIANO BARROSO por Todas las mujeres

alejandro hernandez y mariano barroso

Mejor
Música Original

 

PAT METHENY por Vivir es fácil con los ojos cerrados

pat methny
Mejor
Canción Original

"Do You Really Want To Be In Love?" de JOSH ROUSE para La gran familia española

josh rouse

Mejor
Dirección Novel

FERNANDO FRANCO GARCÍA por La herida

fernando franco
Mejor
Actor Revelación

JAVIER PEREIRA por Stockholm

javier pereira
Mejor Actriz Revelación

NATALIA DE MOLINA por Vivir es fácil con los ojos cerrados

natalia de molina
Mejor
Dirección de Producción

CARLOS BERNASES por Las brujas de Zugarramurdi

carlos benases
Mejor
Fotografía

PAU ESTEVE BIRBA por Caníbal

pau esteva birba
Mejor
Montaje

PABLO BLANCO por Las brujas de Zugarramurdi

pablo blanco
Mejor
Dirección Artística

JOSÉ LUIS ARRIZABALAGA "ARRI" y ARTURO GARCÍA "BIAFFRA" por Las brujas de Zugarramurdi

jose luis arrizbalaga "arri" y artuto garcia "biaffra"
Mejor
Maquillaje/Peluquería

MARÍA DOLORES GÓMEZ CASTRO, JAVIER HERNÁNDEZ VALENTÍN, PEDRO RODRÍGUEZ "PEDRATI" y FRANCISCO J. RODRÍGUEZ FRÍAS por Las brujas de Zugarramurdi

maria dolores gomez castro, javier hernandez valentin, pedrati y francisco rodriguez frias
Mejor
Diseño de Vestuario

FRANCISCO DELGADO LÓPEZ por Las brujas de Zugarramurdi

francisco delgado lopez
Mejor
Sonido

CHARLY SCHMUKLER y NICOLÁS DE POULPIQUET por Las brujas de Zugarramurdi

charly schmukler y nicolas de poulpiquet
Mejores Efectos Especiales

JUAN RAMÓN MOLINA y FERRÁN PIQUER por Las brujas de Zugarramurdi

juan ramon molina y ferran piquer
Mejor
Film europeo

AMOR (AMOUR) de Michael Haneke (AUSTRIA)



amour
Mejor
Película de habla hispana

AZUL Y NO TAN ROSA
de Miguel Ferrari(VENEZUELA)

 

azul y no tan rosa
Mejor
Film de animación

Futbolín
Jempsa, S.A. (Jorge Estrada), Plural Jempsa (Manuel Polanco), Antena 3 Films S.L.U (Mikel Lejarza)

 

futbolin
Mejor
Película documental

Las maestras de la República
Transit Producciones Audiovisuales S.L. (Pilar Pérez Solano)

 

las maestras de la republica
Mejor
Cortometraje de ficción

Abstenerse agencias
Gaizka Urresti

 

abstenerse agencias
Mejor
Cortometraje de animación

Cuerdas
Pedro Solís García

 

cuerdas
Mejor
Cortometraje documental

Minerita
Raúl de la Fuente

minerita
Premio de Honor

JAIME DE ARMIÑÁN

jaime de armiñan