LOS GOYAS 2007 (edición XXIª)

Mejor Película

VOLVER
(El deseo DA, SLU)

Mejor Director

PEDRO ALMODÓVAR por Volver

Mejor interpretación masculina protagonista

JUAN DIEGO por Vete de mí

Mejor interpretación femenina protagonista

PENÉLOPE CRUZ por Volver

Mejor interpretación masculina de reparto

ANTONIO DE LA TORRE por Azuloscurocasinegro

Mejor interpretación femenina de reparto

CARMEN MAURA por Volver

Mejor Guión Original

GUILLERMO DEL TORO por El laberinto del fauno

Mejor Guión Adaptado

LLUÍS ASCARAZO por Salvador

Mejor Música Original

ALBERTO IGLESIAS por Volver

Mejor Canción Original

“Tiempo pequeño” de BEBE & LUCIO CORBY para La educación de las hadas

Mejor Dirección Novel

DANIEL SÁNCHEZ ARÉVALO por Azuloscurocasinegro

Mejor Actor Revelación

QUIM GUTIÉRREZ por Azuloscurocasinegro

Mejor Actriz Revelación

IVANA BAQUERO por El laberinto del fauno

Mejor Dirección de Producción

CRISTINA ZUMÁRRAGA por Alatriste

Mejor Fotografía

GUILLERMO NAVARRO por El laberinto del fauno

Mejor Montaje

BERNAT VILLAPLANA por El laberinto del fauno

Mejor Dirección Artística

BENJAMÍN FERNÁNDEZ por Alatriste

Mejor Maquillaje/Peluquería

JOSÉ QUETGLAS & BLANCA SÁNCHEZ por El laberinto del fauno

Mejor Diseño de Vestuario

FRANCESCA SARTORI por Alatriste

Mejor Sonido

MIGUEL POLO & MARTÍN HERNÁNDEZ por El laberinto del fauno

Mejores Efectos Especiales

DAVID MARTÍ, MONTSE RIBE, REYES ABADES, EVERETT BURRELL, EDWARD IRASTORZA & EMILIO RUIZ por El laberinto del fauno

Mejor Film europeo

THE QUEEN de Stephen Frears (REINO UNIDO)

Mejor Película de habla hispana

LAS MANOS de Alejandro Doria (ARGENTINA)

Mejor Film de animación

Pérez, el ratoncito de tus sueños
de Juan Pablo Buscarini (Filmax Animation, SL/Castelao Prod. SA/Patagonik Film Group)

Mejor Película documental

Cinestas en acción
de Carlos Benpar (Producciones Kilimanjaro SL)

Mejor Cortometraje de ficción

A ciegas
de Salvador Gómez Cuenca (Bisojo Interpretaciones SL, Nickel Odeon Dos, SA)

Mejor Cortometraje de animación

El viaje de Said
de Coke Riobóo (Tembleque Producciones, SCOP, Jazzy Producciones, SL)

Mejor Cortometraje documental

Castañuela 70, el teatro prohibido
de Manuel Calvo & Olga Margallo (Encanta Films, SL)

Premio de honor

TEDY VILLABA
Productor y fundador de la Escuela de Cinematografías y del audiovisual [ECAM])


volver a página principal goyas
ir a nominados
ir a goyas de la siguiente edición