LOS GOYAS 2008 (edición XXIIª)

Mejor
Película

LA SOLEDAD
(Wanda Vision, Fresdeval Films e Invitro Films)

Mejor
Director

JAIME ROSALES por La soledad

Mejor interpretación masculina protagonista

ALBERTO SAN JUAN por Bajo las estrellas

Mejor interpretación femenina protagonista

MARIBEL VERDÚ por Siete mesas de billar francés

Mejor interpretación masculina de reparto

JOSÉ MANUEL CERVINO por Las 13 rosas

Mejor interpretación femenina de reparto

AMPARO BARÓ por Siete mesas de billar francés

Mejor
Guión Original

SERGIO G. SÁNCHEZ por El orfanato

Mejor
Guión Adaptado

FÉLIX VISCARRET por Bajo las estrellas

Mejor
Música Original

ROQUE BAÑOS por Las trece rosas

Mejor
Canción Original

"Fado da saudade" de FERNANDO PINTO DO AMARAL y CARLOS DO CARMO para Fados

Mejor
Dirección Novel

JUAN ANTONIO BAYONA por El orfanato

Mejor
Actor Revelación

JOSÉ LUIS TORRIJO por La soledad

Mejor Actriz Revelación

MANUELA VELASCO por Rec

Mejor
Dirección de Producción

SANDRA HERMIDA por El Orfanato

Mejor
Fotografía

JOSÉ LUIS ALCAINE por Las 13 rosas

Mejor
Montaje

DAVID GALLART por Rec

Mejor
Dirección Artística

JOSEP ROSELL por El orfanato

Mejor
Maquillaje/Peluquería

LOLA LÓPEZ e ITZIAR ARRIETA por El orfanato

Mejor
Diseño de Vestuario

LENA MOSSUM por Las 13 rosas

Mejor
Sonido

XAVI MAS, MARC ORTS y ORIOL TÁRRAGO por El orfanato

Mejores Efectos Especiales

DAVID MARTÍ, MONTSE RIBÉ, PAU COSTA, ENRIC MASIP, LLUÍS CASTELL JORDI SAN AGUSTÍN por El orfanato

Mejor
Película de habla hispana

XXY de Lucía Puenzo (ARGENTINA)

Mejor
Film de animación

Nocturna: Una aventura mágica
de Víctor Maldonado y Adrià Garcia

Mejor
Película documental

Invisibles
de Mariano Barroso, Isabel Coxet, Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa y Wim Wenders

Mejor
Cortometraje de ficción

Salvador (Historia de un milagro cotidiano)
de Abdelatif Abdeselam Hamed

Mejor
Cortometraje de animación

Tadeo Jones y el sótano maldito
de Enrique Gato Borregán

Mejor
Cortometraje documental

El hombre feliz
de Isabel Lucina Gil Márquez

Premio de Honor

ALFREDO LANDA

Premio Segundo de Chomón

RICARDO NAVARRETE

a Carmen Barrero Aguero, Martina Barroso García, Blanca Brisac Vázquez, Pilar Bueno Ibáñez, Julia Conesa Conesa, Adelina García Casillas, Elena Gil Olaya, Virtudes González García, Ana López Gallego, Joaquina López Laffite, Dionisia Manzanero Salas, Victoria Muñoz García y Luisa Rodríguez de la Fuente...

volver a página principal goyas
ir a nominados
ir a goyas de la siguiente edición