LOS OSCARS 2023
96 edición

Volver a página principal Oscars
Ir a nominados

Mejor Película
[PICTURE]

OPPENHEIMER

Emma Thomas, Charles Roven
and Christopher Nolan, Producers
Mejor Director
[DIRECTOR]
CHRISTOPHER NOLAN por Oppenheimer christopher nolan
Mejor Actor Principal
[ACTOR]
CILLIAN MURPHY por Oppenheimer cillian murphy
Mejor Actriz Principal
[ACTRESS]
EMMA STONE por Pobres criaturas (Poor Things) emma stone
Mejor Actor Secundario
[SUPPORTING ACTOR]
ROBERT DOWNEY Jr. por Oppenheimer robert downey jr.
Mejor Actriz Secundaria
[SUPPORTING ACTRESS]
DA'VINE JOY RANDOLPH por Los que se quedan (The Holdovers) davine joy randolph
Mejor Guión Original
[ORIGINAL SCREENPLAY]
JUSTINE TRIET & ARTHUR HARARI por Anatomía de una caída (Anatomy Of A Fall)
Mejor Guión Adaptado
[SCREENPLAY]
CORD JEFFERSON por American Fiction
oscar
Mejor Fotografía
[CINEMATOGRAPHY]
HOYTE VAN HOYTEMA por Oppenheimer
Mejor Montaje
[EDITING]
JENNIFER LAME por Oppenheimer
Mejor Diseño de producción y decorados
[PRODUCTION DESIGN & SET DECORATION]
JAMES PRICE AND SHONA HEATH (Production Design) & ZSUZSA MIHALEK(Set Decoration) por Pobres criaturas (Poor Things)
Mejor Maquillaje y Peluquería
[MAKE UP & HAIRSTYLING]
NADIA STACEY, MARK COULIER & JOSH WESTON por Pobres criaturas (Poor Things)
Mejor Vestuario
[COSTUME DESIGN]
HOLLY WADDINGTON por Pobres criaturas (Poor Things)
Mejor Sonido
[SOUND]
TARN WILLERS & JOHNNIE BURN por La zona de interés (The Zone Of Interest)  
Mejores Efectos visuales
[VISUAL EFFECTS]
TAKASHI YAMAZAKI, KIYOKO SHIBUYA, MASAKI TAKAHASHI & TATSUJI NOJIMA por Godzilla Minus One
Mejor película internacional
[INTERNATIONAL FEATURE FILM]
The zone of interest / La zona de interés de Jonathan Glazer [Reino Unido]
Mejor película de animación
[BEST ANIMATED FEATURE FILM OF THE YEAR]
HAYAO MIYAZAKI & TOSHIO SUZUKI por El chico y la garza (The Boy and the Heron)
oscar
Mejor B.S.O.
[MUSIC ORIGINAL SCORE]
LUDWIG GÖRANSSON por Oppenheimer  
 
MEJOR CANCIÓN
[SONG]
«What Was I Made For?»(Music & Lyrics by BILLIE EILISH & FINNEAS O'CONNELL) de la película Barbie

Jean Hersholt

MICHELLE SATTER

Honorificos

MEL BROOKS (director, guionista y productor)

ANGELA BASSET (actriz)

CAROL LITTLETON (montadora)

 

 

Mejor documental
[DOCUMENTARY FEATURE]
20 días en Mariúpol (20 Days in Mariupol) produced by Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath 20 dias en mariupol
Mejor cortometraje documental
[DOCUMENTARY SHORT SUBJECT]
El último taller de instrumentos (The Last Repair Shop) produced by Ben Proudfoot and Kris Bowers el ultimo taller de instrumentos
Mejor cortometraje animado
[ANIMATED SHORT FILM]
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko producido por Dave Mullins y Brad Booker war is over!
Mejor cortometraje de imagen real
[LIVE ACTION SHORT FILM]
La maravillosa historia de Henry Sugar (The Wonderful Story Of Henry Sugar) producido por Wes Anderson and Steven Rales the wonderful story of henry sugar
bajo Volver a página principal Oscars
Ir a nominados

Ir a Oscars edición siguiente