NOMINADOS 2023

MEJOR PELÍCULA [Film]

american fiction
anatomia de una caida
barbie


AMERICAN FICTION

ANATOMÍA DE
UNA CAÍDA
(Anatomy
of a Fall)

BARBIE

Ben LeClair, Nikos Karamigios,
Cord Jefferson and
Jermaine Johnson, Producers
Marie-Ange Luciani
and David Thion, Producers
David Heyman, Margot Robbie,
Tom Ackerley
and Robbie Brenner, Producers
los que se quedan
los asesinos de la luna
maestro

LOS QUE SE QUEDAN
(The Holdovers)

LOS ASESINOS
DE LA LUNA
(Killers of the
Flower Moon)

MAESTRO

Mark Johnson, Producer
Dan Friedkin, Bradley Thomas,
Martin Scorsese and
Daniel Lupi, Producers
Bradley Cooper, Steven Spielberg,
Fred Berner, Amy Durning and
Kristie Macosko Krieger, Producers

oppenheimer

OPPENHEIMER

VIDAS PASADAS
(Past Lives)

 

Emma Thomas, Charles Roven
and Christopher Nolan, Producers
David Hinojosa, Christine Vachon
and Pamela Koffler, Producers
pobres criaturas
la zona de interes

POBRES CRIATURAS
(Poor Things)


LA ZONA DE INTERÉS
(The Zone of Interest)

Ed Guiney, Andrew Lowe,
Yorgos Lanthimos and
Emma Stone, Producers
James Wilson, Producers

MEJOR DIRECTOR [Director]

JUSTINE TRIET por Anatomía de una caída (Anatomy of a Fall)
MARTIN SCORSESE por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
CHRISTOPHER NOLAN por Oppenheimer
YORGOS LANTHIMOS por Pobres criaturas (Poor Things)
JONATHAN GLAZER por La zona de interés (The Zone of Interest)

MEJOR ACTOR [Actor in a Leading Role]

BRADLEY COOPER por Maestro
COLMAN DOMINGO por Rustin
PAUL GIAMATTI por Los que se quedan (The Holdovers)
CILLIAN MURPHY por Oppenheimer
JEFFREY WRIGHT por American Fiction

MEJOR ACTRIZ [Actress in a Leading Role]

ANNETTE BENING por Nyad
LILY GLADSTONE por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
SANDRA HÜLLER por Anatomía de una caída (Anatomy of a Fall)
CAREY MULLIGAN por Maestro
EMMA STONE por Pobres criaturas (Poor Things)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO [Supporting Actor]

STERLING K.BROWN por American Fiction
ROBERT DE NIRO por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
ROBERT DOWNEY Jr. por Oppenheimer
RYAN GOSLING por Barbie
MARK RUFFALO por Pobres criaturas (Poor Things)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA [Supporting Actress]

EMILY BLUNT por Oppenheimer
DANIELLE BROOKS por El color púrpura (The Color Purple)
AMERICA FERRERA por Barbie
JODIE FOSTER por Nyad
DAVINE JOY RANDOLPH por Los que se quedan (The Holdovers)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL [Written Directly for the Screen]

JUSTINE TRIET & ARTHUR HARARI por Anatomía de una caída (Anatomy Of A Fall)
DAVID HEMINGSON por Los Que Se Quedan (The Holdovers)
BRADLEY COOPER & JOSH SINGER por Maestro
SAMY BURCH, historia de SAMY BURCH &  ALEX MECHANIK por Secretos de un escándalo (May December)
CELINE SONG por Vidas pasadas (Past Lives)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO [Based on Material Previously Produced or Published]

CORD JEFFERSON por American Fiction
GRETA GERWIG & NOAH BAUMBACH por Barbie  
CHRISTOPHER NOLAN por Oppenheimer  
TONY McNAMARA por Pobres criaturas (Poor Things)
JONATHAN GLAZER por La zona de interés (The Zone Of Interest)  

MEJOR FOTOGRAFÍA [Cinematography]

EDWARD LACHMAN por El Conde
RODRIGO PRIETO por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
MATTHEW LIBATIQUE por Maestro
HOYTE VAN HOYTEMA por Oppenheimer
ROBBIE RYAN por Pobres criaturas (Poor Things)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Y DECORADOS [Production Design & Set Decoration]

SARAH GREENWOOD (Production Design) & KATIE SPENCER (Set Decoration) por Barbie
JACK FISK (Production Design) & ADAM WILLIS(Set Decoration) por Los asesinos de la luna (Killers Of The Flower Moon)
ARTHUR MAX (Production Design) & ELLI GRIFF (Set Decoration) por Napoleon
RUTH DE JONG (Production Design) & CLAIRE KAUFMAN (Set Decoration) por Oppenheimer
JAMES PRICE AND SHONA HEATH (Production Design) & ZSUZSA MIHALEK(Set Decoration) por Pobres criaturas (Poor Things)

MEJOR VESTUARIO [Costume Design]

JACQUELINE DURRAN por Barbie
JACQUELINE WEST por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
JANTY YATES & DAVE CROSSMAN por Napoleon
ELLEN MIROJNICK por Oppenheimer
HOLLY WADDINGTON por Pobres criaturas (Poor Things)

MEJOR SONIDO [Sound Edit]

IAN VOIGT, ERIK AADAHL, ETHAN VAN DER RYN, TOM OZANICH &  DEAN ZUPANCIC por The Creator
STEVEN A. MORROW, RICHARD KING, JASON RUDER, TOM OZANICH & DEAN ZUPANCIC por Maestro
CHRIS MUNRO, JAMES H. MATHER, CHRIS BURDON & MARK TAYLOR por Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1 (Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One)
WILLIE BURTON, RICHARD KING, GARY A. RIZZO & KEVIN O'CONNELL por Oppenheimer
TARN WILLERS & JOHNNIE BURN por La zona de interés (The Zone Of Interest)  

MEJOR MONTAJE [Editing]

LAURENT SÉNÉCHAL por Anatomía de una caída (Anatomy of a Fall)
THELMA SCHOONMAKER por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
KEVIN TENT por Los que se quedan (The Holdovers)
JENNIFER LAME por Oppenheimer
YORGOS MAVROPSARIDIS por Pobres criaturas (Poor Things)

MEJORES EFECTOS VISUALES [Visual Effects]

JAY COOPER, IAN COMLEY, ANDREW ROBERTS & NEIL CORBOULD por The Creator
TAKASHI YAMAZAKI, KIYOKO SHIBUYA, MASAKI TAKAHASHI & TATSUJI NOJIMA por Godzilla Minus One
STEPHANE CERETTI, ALEXIS WAJSBROT, GUY WILLIAMS & THEO BIALEK por Guardianes de la galaxia vol. 3 (Guardians of the Galaxy vol. 3)
ALEX WUTTKE, SIMONE COCO, JEFF SUTHERLAND & NEIL CORBOULD  por Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1 (Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One)
CHARLEY HENLEY, LUC-EWEN MARTIN-FENOUILLET, SIMONE COCO & NEIL CORBOULD por Napoleon

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA [MakeUp & Hairstyling]

KAREN HARTLEY THOMAS, SUZI BATTERSBY & ASHRA KELLY-BLUE por Golda
KAZU HIRO, KAY GEORGIOU & LORI McCOY-BELL por Maestro
LUISA ABEL por Oppenheimer
NADIA STACEY, MARK COULIER & JOSH WESTON por Pobres criaturas (Poor Things)
ANA LÓPEZ-PUIGCERVER, DAVID MARTÍ & MONTSE RIBÉ por La sociedad de la nieve (Society of the Snow)

MEJOR FILM DE ANIMACIÓN [Best Animated Feature Film Of The Year]

HAYAO MIYAZAKI & TOSHIO SUZUKI por El chico y la garza (The Boy and the Heron)
PETER SOHN & DENISE REAM por Elemental
NICK BRUNO, TROY QUANE, KAREN RYAN & JULIE ZACKARY por Nimona
PABLO BERGER, IBON CORMENZANA, IGNASI ESTAPÉ & SANDRA TAPIA DÍAZ por Robot Dreams
KEMP POWERS, JUSTIN K. THOMPSON, PHIL LORD, CHRISTOPHER MILLER & AMY PASCAL por Spider-Man: a través del multiverso (Spider-Man: Across the Spider-Verse)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)]

LAURA KARPMAN por American Fiction
ROBBIE ROBERTSON por Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)
LUDWIG GÖRANSSON por Oppenheimer
JERSKIN FENDRIX por Pobres criaturas (Poor Things)
JOHN WILLIAMS por Indiana Jones y el Dial del destino (Indiana Jones and the Dial of Destiny)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)]

«What Was I Made For?» (Music & Lyrics by BILLIE EILISH & FINNEAS O'CONNELL) de la película Barbie
«I'm Just Ken» (Music & Lyrics by MARK RONSON & ANDREW WYATT) de la película Barbie
«The Fire Inside» (Music & Lyrics by DIANE WARREN) de la película Flamin Hot: la historia de los Cheetos picantes (Flamin Hot)
«It Never Went Away» (Music & Lyrics by JON BATISTE & DAN WILSON) de la película American Symphony
«Wahzhazhe a song for my people» (Music & Lyrics by SCOTT GEORGE) de la película Los asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL [International Feature Film]

Yo, capitán / Io Capitano de Matteo Garrone [Italia]
Perfect Days de Wim Wenders [Japón]
The zone of interest / La zona de interés de Jonathan Glazer [Reino Unido]
La sociedad de la nieve / Society of the Snow de J.A.Bayona [España]La
Das Lehrerzimmer / La sala de profesores / The Teachers Lounge de Ilker Çatak [Alemania]

MEJOR DOCUMENTAL [Best documentary feature]

Bobi Wine: The Peoples President produced by Moses Bwayo, Christopher Sharp and John Battsek
The Eternal Memory
Four Daughters produced by Kaouther Ben Hania and Nadim Cheikhrouha
To Kill a Tiger produced by Nisha Pahuja, Cornelia Principe and David Oppenheim
20 Days in Mariupol produced by Mstyslav Chernov, Michelle Mizner and Raney Aronson-Rath

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL [Best documentary short subject]

The Abcs Of Book Banning produced by Sheila Nevins and Trish Adlesic
The Barber Of Little Rock produced by John Hoffman and Christine Turner
Island In Between produced by S. Leo Chiang and Jean Tsien
The Last Repair Shop produced by Ben Proudfoot and Kris Bowers
Nǎi Nai & Wài Pó produced by Sean Wang and Sam Davis

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO [Best animated short film]

Letter to a Pig producido por Tal Kantor y Amit R. Gicelter
Ninety-Five Senses producido por Jerusha Hess y Jared Hess
Our Uniform producido por Yegane Moghaddam
Pachyderme producido por Stéphanie Clément y Marc Rius
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko producido por Dave Mullins y Brad Booker

MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL [Best live action short film]

The After producido por Misan Harriman and Nicky Bentham
Invincible producido por Vincent René-Lortie and Samuel Caron
Knight of Fortune producido por Lasse Lyskjær Noer and Christian Norlyk
Red, White and Blue producido por Nazrin Choudhury and Sara McFarlane
The Wonderful Story Of Henry Sugar producido por Wes Anderson and Steven Rales