LOS GOYAS 2021 (edición XXXV)

Mejor
Película
las niñas

Las Niņas Majicas, A.I.E., Inicia Films, S.L., Bteam Prods., S.L.

Mejor
Director

SALVADOR CALVO por Adúsalvador calvo

Mejor
interpretación masculina protagonista

MARIO CASAS por No matarásmario casas

Mejor
interpretación femenina protagonista

PATRICIA LÓPEZ ARNAIZ por Ane patricia lopez arnaiz

Mejor
interpretación masculina de reparto

ALBERTO SAN JUAN por Sentimentalalberto san juan

Mejor
interpretación femenina de reparto

NATHALIE POZA por La boda de Rosanathalie poza

Mejor
Guión Original

PILAR PALOMERO por Las niñas

Mejor
Guión Adaptado

DAVID PÉREZ SAÑUDO y MARINA PARÉS PULIDO por Ane

Mejor
Música Original

ARÁNZAZU CALLEJA y MAITE ARROITAJAUREGI por Akelarre

Mejor
Canción Original

"Qué no, qué no" de MARÍA ROZALÉN en la película La boda de Rosa

Mejor
Dirección Novel

PILAR PALOMERO por Las niñas

Mejor
Actor Revelación

ADAM NOUROU por Adú

Mejor Actriz Revelación

JONE LASPIUR por Ane

Mejor
Dirección de Producción

ANA PARRA y LUIS FERNÁNDEZ LAGO por Adú

Mejor
Fotografía

DANIELA CAJÍAS por Las niñas

Mejor
Montaje

SERGIO JIMÉNEZ por El año del descubrimiento

Mejor
Dirección Artística

MIKEL SERRANO por Akelarre

Mejor
Maquillaje/Peluquería

BEATA WOTJOWICZ y RICARDO MOLINA por Akelarre

Mejor
Diseño de Vestuario

NEREA TORRIJOS por Akelarre

Mejor
Sonido

EDUARDO ESQUIDE, JAMAICA RUÍZ GARCÍA, JUAN FERRO y NICOLAS DE POULPIQUET por Adú

Mejores Efectos Especiales

MARIANO GARCÍA MARTY y ANA RUBIO, por Akelarre

Mejor
Film europeo

El padre / The father  
de Florian Zeller (REINO UNIDO)

Mejor
Película de habla hispana

El olvido que seremos  
de Fernando Trueba(COLOMBIA)

Mejor
Film de animación

La gallina Turuleca
Brown Films, A.I.E., Pampa Films, S.A., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

Mejor
Película documental

El año del descubrimiento
Lacima Producciones, S.L.

el año del descubrimiento
Mejor
Cortometraje de ficción

A la cara
Dirección: Javier Marco Rico
Producción: Javier Marco Rico

a la cara
Mejor
Cortometraje de animación

Blue & Malone: casos imposibles
Dirección: Abraham López Guerrero
Producción: Emilio Luján, Gerardo Álvarez, Manuel Carbajo Martín, Nathalie Martínez, Pablo de la Chica

blue malone
Mejor
Cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer
Dirección: Mabel Lozano
Producción: Mabel Lozano

biografia del cadaver de una mujer
Premio de Honor

ANGELA MOLINA GOYA DE HONOR

ÁNGELA MOLINA

ACTRIZ