LOS GOYAS 2020 (edición XXXIVª)

Mejor
Película
dolor y gloria

DOLOR Y GLORIA

El Primer Deseo, A.I.E., El Deseo D.A. S.L.U.

Mejor
Director

PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria
pedro almodovar

Mejor
interpretación masculina protagonista

ANTONIO BANDERAS por Dolor y gloria
antonio banderas

Mejor
interpretación femenina protagonista

BELÉN CUESTA por La trinchera infinita
belen cuesta

Mejor
interpretación masculina de reparto

EDUARD FERNÁNDEZ por Mientras dure la guerra
eduard fernandez

Mejor
interpretación femenina de reparto

JULIETA SERRANO por Dolor y gloria
julieta serrano

Mejor
Guión Original

PEDRO ALMODÓVAR por Dolor y gloria

Mejor
Guión Adaptado

BENITO ZAMBRANO, DANIEL REMÓN y PABLO REMÓN por Intemperie

Mejor
Música Original

ALBERTO IGLESIAS por Dolor y gloria

Mejor
Canción Original

"Intemperie" de JAVIER RUIBAL en la película Intemperie

Mejor
Dirección Novel

BELÉN FUNES por La hija de un ladrón

Mejor
Actor Revelación

ENRIC AUQUER por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación

BENEDICTA SÁNCHEZ por O que arde (Lo que arde)

Mejor
Dirección de Producción

CARLA PÉREZ DE ALBÉNIZ por Mientras dure la guerra

Mejor
Fotografía

MAURO HERCE por O que arde (Lo que arde)

Mejor
Montaje

TERESA FONT por Dolor y gloria

Mejor
Dirección Artística

JUAN PEDRO DE GASPAR por Mientras dure la guerra

Mejor
Maquillaje/Peluquería

ANA LÓPEZ-PUIGCERVER, BELÉN LÓPEZ-PUIGCERVER y NACHO DÍAZ por Mientras dure la guerra

Mejor
Diseño de Vestuario

SONIA GRANDE por Mientras dure la guerra

Mejor
Sonido

IÑAKI DÍEZ, ALAZNE AMEZTOY, XANTI SALVADOR y NACHO ROYO-VILLANOVA por La trinchera infinita

Mejores Efectos Especiales

MARIO CAMPOY e IÑAKI MADARIAGA por El hoyo (The Platform)

Mejor
Film europeo

Los miserables
de Ladj Ly (FRANCIA)

Mejor
Película de habla hispana

La odisea de los giles
de Sebastián Borensztein (ARGENTINA/ESPAÑA)

Mejor
Film de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Sygnatia, S.L., The Glow Animation Studio, Hampa Studio

Mejor
Película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Kokoro Films, S.L.

 
Mejor
Cortometraje de ficción

Suc de Síndria
Dirección: Irene Moray
Producción: Miriam Porté

 
Mejor
Cortometraje de animación

Madrid 2120
Dirección: José Luís Quirós, Paco Sáez
Producción: Nicolás Matji

 
Mejor
Cortometraje documental

Nuestra vida como niños refugiados en Europa
Dirección: Silvia Venegas Venegas
Producción: Juan Antonio Moreno Amador, Silvia Venegas Venegas

 
Premio de Honor

ana belen goya de honor

PEPA FLORES ‘MARISOL’

ACTRIZ y CANTANTE