LOS GOYAS 2019 (edición XXXIIIª)

actores de campeones
Mejor
Película
campeones
CAMPEONES
Rey de Babia, A.I.E., Morena Films, Películas Pendelton, Telefónica Studios, S.L.U.
Mejor
Director
rodrigo sorogoyen

RODRIGO SOROGOYEN por El reino

Mejor
interpretación masculina protagonista
antonio de la torre

ANTONIO DE LA TORRE por El reino

Mejor
interpretación femenina protagonista
susi sanchez

SUSI SÁNCHEZ por La enfermedad del domingo

Mejor
interpretación masculina de reparto
luis zahera

LUIS ZAHERA por El reino

Mejor
interpretación femenina de reparto
carolina yuste

CAROLINA YUSTE por Carmen y Lola

Mejor
Guión Original

isabel pena y rodrigo sorogoyen

ISABEL PEÑA y RODRIGO SOROGOYEN por El reino

Mejor
Guión Adaptado

alvaro brechner

ÁLVARO BRECHNER por La noche de 12 años

Mejor
Música Original

OLIVIER ARSON por El reino

olivier arson
Mejor
Canción Original

"Este es el momento" de COQUE MAYA en la película Campeones

coque malla
Mejor
Dirección Novel

ARANTXA ECHEVARRÍA por Carmen y Lola

arantxa echevarria
Mejor
Actor Revelación

JESÚS VIDAL por Campeones

jesus vidal
Mejor Actriz Revelación

EVA LLORACH por Quién te cantará

eva llorach
Mejor
Dirección de Producción

YOUSAF BOKHARI por El hombre que mató a Don Quijote

yousef bokhari
Mejor
Fotografía

JOSU INCHÁUSTEGUI por La sombra de la ley

josu inchaustegui
Mejor
Montaje

ALBERTO DEL CAMPO por El reino

alberto del campo
Mejor
Dirección Artística

JUAN PEDRO DE GASPAR por La sombra de la ley

juan pedo de gaspar
Mejor
Maquillaje/Peluquería

SYLVIE IMBERT, AMPARO SÁNCHEZ y PABLO PERONA por El hombre que mató a Don Quijote

sylvie imbert, amparo sanchez y pablo perona
Mejor
Diseño de Vestuario

CLARA BILBAO por La sombra de la ley

clara bilbao
Mejor
Sonido

ROBERTO FERNÁNDEZ y ALFONSO RAPOSO por El reino

alfonso raposo y roberto fernandez
Mejores Efectos Especiales

LLUÍS RIVERA y LAURA PEDRO por Superlópez

laura pedro y lluis rivera
Mejor
Film europeo

Cold War  de Pawel Pawlikowsky (REINO UNIDO)

cold war
Mejor
Película de habla hispana

Roma de Alfonso Cuarón (MÉXICO)

roma
Mejor
Film de animación

Un día más con vida
Kanaki Films, Platige Films

un dia mas con vida
Mejor
Película documental

El silencio de otros
Semilla Verde Productions, Lucernam Films

el silencio de otros
Mejor
Cortometraje de ficción

Cerdita
Dirección: Carlota Pereda
Producción: Luis Ángel Ramírez, Mario Madueño

cerdita
Mejor
Cortometraje de animación

Cazatalentos
Dirección: José Herrera
Producción: Manuel Sirgo González

cazatalentos
Mejor
Cortometraje documental

Gaza
Dirección: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo
Producción: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo

gaza
Premio de Honor

ana belen goya de honor

NARCISO ‘CHICHO’ IBÁÑEZ SERRADOR

DIRECTOR, GUIONISTA, PRODUCTOR Y ACTOR