LOS GOYAS 2016 (edición XXXª)

Mejor
Película

TRUMAN
Trumanfilm, A.I.E. (Marta Esteban), Bdcine, S.R.L. (Diego Dubcovsky), Imposible Films (Marta Esteban)

Mejor
Director

CESC GAY por Truman

Mejor
interpretación masculina protagonista

RICARDO DARÍN por Truman

Mejor
interpretación femenina protagonista

NATALIA DE MOLINA por Techo y comida

Mejor
interpretación masculina de reparto

JAVIER CÁMARA por Truman

Mejor
interpretación femenina de reparto

LUISA GAVASA por La novia

Mejor
Guión Original

CESC GAY Y TOMÁS ARAGAY por Truman

Mejor
Guión Adaptado

FERNANDO LEÓN DE ARANOA por Un día perfecto

Mejor
Música Original

LUCAS VIDAL por Nadie quiere la noche

Mejor
Canción Original

“Palmeras en la nieve” de LUCAS VIDAL y PABLO ALBORAN para Palmeras en la nieve

Mejor
Dirección Novel

DANIEL GUZMÁN por A cambio de nada

Mejor
Actor Revelación

MIGUEL HERRÁN por A cambio de nada

Mejor Actriz Revelación

IRENE ESCOLAR por Un otoño sin Berlín

Mejor
Dirección de Producción

MARTA MIRÓ y ANDRÉS SANTANA por Nadie quiere la noche

Mejor
Fotografía

MIGUEL ÁNGEL AMOEDO por La novia

Mejor
Montaje

JORGE COIRA por El desconocido

Mejor
Dirección Artística

ANTÓN LAGUNA por Palmeras en la nieve

Mejor
Maquillaje/Peluquería

SYLVIE IMBERT, PABLO PERONA y PACO RODRÍGUEZ H. por Nadie quiere la noche

Mejor
Diseño de Vestuario

CLARA BILBAO por Nadie quiere la noche

Mejor
Sonido

DAVID MACHADO, JAIME FERNÁNDEZ y NACHO ARENAS  por El desconocido

Mejores Efectos Especiales

LLUÍS RIVERA y LLUÍS CASTELLS por Anacleto agente secreto

Mejor
Film europeo

Mustang de Deniz Gamze Ergüven (FRANCIA)

Mejor
Película de habla hispana

El clan de Pablo Trapero (ARGENTINA)

Mejor
Film de animación

Atrapa la bandera de
Telecinco Cinema, S.A.U., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios, S.L.U., 4 Cats Pictures, Ikiru Films, S.L., Lightbox Animation Studios

Mejor
Película documental

Sueños de sal 
Condimenta Films (Jesús Navarro Alberola)

Mejor
Cortometraje de ficción

El corredor de José Luis Montesinos

Mejor
Cortometraje de animación

Alike de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara

Mejor
Cortometraje documental

Hijos de la Tierra de Axel O'Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin

Premio de Honor

mariano ozores

MARIANO OZORES