LOS GOYAS 2011 (edición XXVª)

Mejor
Película

triunfadores por pa negre
pa negre PA NEGRE
Isona Passola (Massa D´Or Producciones Cinematográficas, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.)

Mejor
Director

AGUSTÍ VILLARONGA por Pa negre agusti villaronga

Mejor
interpretación masculina protagonista

JAVIER BARDEM por Biutifuljavier bardem

Mejor
interpretación femenina protagonista

NORA NAVAS por Pa negrenora navas

Mejor
interpretación masculina de reparto

KARRA ELEJALDE por También la lluviakarra elejalde

Mejor
interpretación femenina de reparto

LAIA MARULL por Pa negrelaia marull

Mejor
Guión Original

CHRIS SPARLING por Buried [Enterrado]chris sparling

Mejor
Guión Adaptado

AGUSTÍ VILLARONGA por Pa negreagusti villaronga

alex de la iglesia, las reglas del juego han cambiado
Mejor
Música Original

ALBERTO IGLESIAS por También la lluviaalberto iglesias

Mejor
Canción Original

"Que el soneto nos tome por sorpresa" de JORGE DREXLER para Lopejorge drexler

Mejor
Dirección Novel

DAVID PINILLOS por Bon appétitdavid pinillos

Mejor
Actor Revelación

FRANCESC COLOMAR por Pa negrefrancesc colomar

Mejor Actriz Revelación

MARINA COMAS por Pa negremarina comas

Mejor
Dirección de Producción

CRISTINA ZUMÁRRAGA por También la lluvia cristina zumarraga

Mejor
Fotografía

ANTONIO RIESTRA por Pa negreantonio riestra

Mejor
Montaje

RODRIGO CORTÉS por Buried [Enterrado]rodrigo cortes

Mejor
Dirección Artística

ANA ALVARGONZÁLEZ por Pa negreana alvargonzalez

Mejor
Maquillaje/Peluquería

JOSÉ QUETGLAS, PEDRO RODRÍGUEZ "PEDRATI" y NIEVES SÁNCHEZ por Balada triste de trompetanieves sanchez, jose quetglas, pedrati

Mejor
Diseño de Vestuario

TATIANA HERNÁNDEZ por Lopetatiana hernandez

Mejor
Sonido

URKO GARAI, MARC ORTS y JAMES MUÑOZ por Buried [Enterrado]james muñoz, marc orts, urko garai

Mejores Efectos Especiales

REYES ABADES y FERRÁN PIQUER por Balada triste de trompetareyes abades, ferran piquer

Mejor
Film europeo

EL DISCURSO DEL REY [The King's Speech] de Tom Hooper
(GRAN BRETAÑA / AUSTRALIA) the kings speech

Mejor
Película de habla hispana

LA VIDA DE LOS PECES de Matías Bize (CHILE) la vida de los peces

Mejor
Film de animación

Chico y Rita
de Cristina Huete, Michael Rose y Santiago Errando chico y rita



Mejor
Película documental

Bicicleta, cuchara, manzana
de Oriol Ivern, Toni Marín y Tono Folguerabicicleta_cuchara_manzana

Mejor
Cortometraje de ficción

Una caja de botones
de María Reyes Ariasuna caja de botones

Mejor
Cortometraje de animación

La bruxa
de Pedro Solísla bruxa

Mejor
Cortometraje documental

Memorias de un cine de provincias
de Ramón Margaretomemorias de un cine de provincias

Premio de Honor

mario camus MARIO CAMUS

volver a página principal goyas
ir a nominados
ir a goyas de la siguiente edición