logo_vancouver vancouver 2010

Esquí de fondo / Cross-Country Skiing

WHISTLER OLYMPIC PARK

whistler creekside

10 km estilo libre (femenino) / Ladies' 10 km free

charlotte kalla

1.Charlotte Kalla

2.Kristina Smigun-Vaehi

3.Marit Bjoergen

15 km estilo libre (masculino) / Men's 15 km free

Dario Cologna

1.Dario Cologna

2.Pietro Piller Cottrer

3.Lukas Bauer

Sprint individual estilo clásico (femenino) / Ladies' Individual Sprint Classic

Marit Bjoergen

1.Marit Bjoergen

2.Justyna Kowalczyk

3.Petra Majdic

Sprint individual estilo clásico (masculino) / Men's Individual Sprint Classic

Nikita Kriukov & Alexander Panzhinskiy

1.Nikita Kriukov

2.Alexander Panzhinskiy

3.Petter Northug

15 km persecución (7,5+7,5) (femenino) / Ladies' 15 km Pursuit (7.5 Classic+7.5 Free)

marit bjoergen

1.Marit Bjoergen

2.Anna Haag

3.Justyna Kowalczyk

30 km persecución (15+15) (masculino) / Men's 30 km Pursuit (15 Classic+15 Free)

podio 10 km persecucion masculina

1.Marcus Hellner

2.Tobias Angerer

3.Johan Olsson

Team Sprint estilo libre (femenino) / Ladies' Team Sprint Free

claudia nystad & evi sachenbacher

1.ALEMANIA Claudia Nystad & Evi Sachenbacher

2.SUECIA Anna Haag & Charlotte Kalla

3.RUSIA Irina Khazova & Natalia Korosteleva

Team Sprint estilo libre (masculino) / Men's Team Sprint Free

oeystein petttersen & petter northug

1.NORUEGA Oeystein Pettersen & Petter Northug

2.ALEMANIA Tim Tscharke & Axel Teichmann

3.RUSIA Nikolay Morilov & Alexey Pethukov

Relevo 4x5 km (clásico+libre) (femenino) / Ladies' 4x5 km Relay Classic/Free

relevo noruego femenino

1.NORUWGA
[Vibeke W. Skofterud, Kristin Stoermer Steira, Marit Bjoergen, Therese Johaug]

2.ALEMANIA
[Katrin Zeller, Evi Sachenbacher-Stehle, Miriam Gossner, Claudia Nystad]

3.FINLANDIA
[Virpi Kuitunen, Pirjo Muranen, Riitta-Liisa Roponen, Aino-Kaisa Saarinen]

Relevo 4x10 km (clásico+libre) (masculino) / Men's 4x10 km Relay Classic/Free

relevo sueco 4x10 km

1.SUECIA
[Daniel Richardsson, Johan Olsson, Anders Soedergren, Marcus Hellner]

2.NORUEGA
[Martin Johnsrud Sundby, Odd-Bjoern Hjelmeset, Lars Berger, Petter Northug]


3.REP.CHECA
[Martin Jaks, Lukas Bauer, Jiri Magal, Martin Koukal]

50 km salida en masa (masculino) / Men's 50 km, Mass Start Classic

petter northug 50 km

1.Petter Northug

2.Axel Teichmann

3.Johan Olsson

30 km salida en masa (femenino) / Ladies' 30 km, Mass Start Classic

30 km ladies podio

1.Justyna Kowalczyk

2.Marit Bjoergen

3.Aino-Kaisa Saarinen

sumi quatchi mukmuk miga
regresar a vancouver 2010