logo_torino torino 2006

Esquí de fondo / Cross-Country Skiing / Sci di fondo

PRAGELATO

15 km persecución (7,5+7,5) (femenino) / Ladies' 15 km Pursuit (7.5 Classic+7.5 Free)

kristina smigun 15 km persecucion

1.Kristina Smigun

2.Katerina Neumannova

3.Evgenia Medvedeva-Abruzova

30 km persecución (15+15) (masculino) / Men's 30 km Pursuit (15 Classic+15 Free)

eugeni dementiev 30 km persecucion

1.Eugeni Dementiev

2.Frode Estil

3.Pietro Piller Cottrer

Team Sprint (femenino) / Ladies' Team Sprint

suecia team sprint femenino

1.SUECIA Anna Dalbergh & Lina Andersson

2.CANADÁ Sara Renner & Beckie Scott

3.FINLANDIA Aino Kaisa Saarinen & Virpi Kuitunen

Team Sprint (masculino) / Men's Team Sprint

suecia team sprint masculino

1.SUECIA Thobias Fredriksson & Bjoern Lind

2.NORUEGA Jens Arne Svartedal & Tor Arne Hetland

3.RUSIA Ivan Alypov & Vassili Rotchev

10 km estilo libre (femenino) / Ladies' 10 km free

kristina smigun 10 km free

1.Kristina Smigun

2.Marit Bjoergen

3.Hilde G.Pedersen

15 km estilo clásico (masculino) / Men's 15 km Classical

andrus veerpalu 15km classic

1.Andrus Veerpalu

2.Lukas Bauer

3.Tobias Angerer

Relevo 4x5 km (clásico+libre) (femenino) / Ladies' 4x5 km Relay Classic/Free

relevo ruso femenino

1.RUSIA
[Natalia Baranova-Masolkina, Larisa Kurkina, Julija Tchepalova, Evgenia Medvedeva-Abruzova]

2.ALEMANIA
[Stefanie Boehler, Viola Bauer, Evi Sachenbacher Stehle, Claudia Kuenzel]

3.ITALIA
[Arianna Follis, Gabriella Paruzzi, Antonella Confortola, Sabina Valbusa]

Relevo 4x10 km (clásico+libre) (masculino) / Men's 4x10 km Relay Classic/Free

relevo italiano masculino

1.ITALIA
[Fulvio Valbusa, Giorgio di Centa, Pietro Piller Cottrer, Cristian Zorzi]

2.ALEMANIA
[Andreas Schluetter, Jens Filbrich, Rene Sommerfeldt, Tobias Angerer]

3.SUECIA
[Mats Larsson, Johan Olsson, Anders Soedergren, Mathias Fredriksson]

Sprint individual (femenino) / Ladies' Individual Sprint

chandra crawford sprint femenino

1.Chandra Crawford

2.Claudia Kuenzel

3.Alena Sidko

Sprint individual (masculino) / Men's Individual

bjoern lind sprint masculino

1.Bjoern Lind

2.Roddy Darragon

3.Thobias Fredriksson

50 km salida en masa (masculino) / Men's 50 km, Mass Start Classic

giogio di centa 50km salida en masa

1.Giorgio Di Centa

2.Eugeni Dementiev

3.Mikhail Botwinov

30 km salida en masa (femenino) / Ladies' 30 km, Mass Start Classic

katerina neumanova 30 km salida en masa

1.Katerina Neumannova

2.Julija Tchepalova

3.Justyna Kowalczyk

  • pyeonchang 2018
  • sochi 2014
  • vancouver 2010
  • torino 2006
  • salt lake city 2002 •
  • nagano 1998 •
  • albertville 1992 •
  • calgary 1988 •
  • sarajevo 1984 •
  • lake placid 1980 •
  • innsbruck 1976 •
  • sapporo 1972 •
  • grenoble 1968 •
  • innsbruck 1964 •
  • squaw valley 1960 •
  • cortina d'ampezzo 1956 •
  • oslo 1952 •
  • st. moritz 1948 •
  • garmisch-partenkirchen 1936 •
  • lake placid 1932 •
  • st. moritz 1928 •
  • chamonix 1924