sochi


2014

head
icon

Esquí de fondo / Cross-Country Skiing

COMPLEJO LAURA en Krasnaya Polyana

complejo laura en krasnaya polyana

Skiatlon (7,5km + 7,5km) (femenino) / Ladies' Skiathlon 7.5 km Classic + 7.5 km Free

medallistas en la prueba de 7,5 km clasico y 7,5 km estilo libre

1. Marit BJOERGEN flag

2. Charlotte KALLA flag

3. Heidi WENG flag

Skiatlon (15km +15km) (masculino) / Men's Skiathlon 15 km Classic + 15 km Free

podium prueba de los 15 km clasico y 15 km libre

1. Dario COLOGNA flag

2. Marcus HELLNER flag

3. Martin Johnsrud SUNDBY flag

Team Sprint (femenino) / Ladies' Team Sprint

sprint team ladies

1. flag NORUEGA
Marit BJOERGEN / Ingvild Flugstad OESTBERG

2. flag FINLANDIA
Kerttu NISKANEN / Aino-Kaisa SAARINEN

3. flag SUECIA
Ida INGEMARSDOTTER / Stina NILSSON

Team Sprint (masculino) / Men's Team Sprint

cross country sprint team men

1. flag FINLANDIA
Sami JAUHOJAERVI / Iivo NISKANEN

2. flag RUSIA
Nikita KRIUKOV / Maxim VYLEGZHANIN

3. flag SUECIA
Emil JOENSSON / Teodor PETERSON

10 km estilo clásico (femenino) / Ladies' 10 km classic

podium de la prueba de los 10km estilo clasico

1. Justyna KOWALCZYK flag

2. Charlotte KALLA flag

3. Therese JOHAUG flag

15 km estilo clásico (masculino) / Men's 15 km Classic

podio de los 15 km clasicos masculino

1. Dario COLOGNA flag

2. Johan OLSSON flag

3. Daniel RICHARDSSON flag

Relevo 4x5 km (clásico+libre) (femenino) / Ladies' 4x5 km Relay Classic/Free

podio relevo ladies

1.flag SUECIA
Anna HAAG / Ida INGEMARSDOTTER / Charlotte KALLA / Emma WIKEN

2. flag FINLANDIA
Anne KYLLOENEN / Krista LAHTEENMAKI / Kerttu NISKANEN / Aino-Kaisa SAARINEN

3. flagALEMANIA
Stefanie BOEHLER / Nicole FESSEL / Denise HERRMANN / Claudia NYSTAD

Relevo 4x10 km (clásico+libre) (masculino) / Men's 4x10 km Relay Classic/Free

men team relay

1. flag SUECIA
Marcus HELLNER / Lars NELSON / Johan OLSSON / Daniel RICHARDSSON

2. flag RUSIA
Alexander BESSMERTNYKH / Dmitriy JAPAROV / Alexander LEGKOV / Maxim VYLEGZHANIN

3. flag FRANCIA
Robin DUVILLARD / Jean Marc GAILLARD / Maurice MANIFICAT / Ivan PERRILLAT BOITEUX

Sprint individual (femenino) / Ladies' Individual Sprint

podium prueba sprint femenina

1. Maiken Caspersen FALLA flag

2. Ingvild F.OESTBERG flag

3. Vesna FABJANflag

Sprint individual (masculino) / Men's Individual Sprint

podium prueba sprint masculina

1. Ola Vigen HATTESTAD flag

2. Teodor PETERSON flag

3. Emil JOENSSON flag

50 km salida en masa (masculino) / Men's 50 km, Mass Start Classic

podio de la prueba de 50 km salida en masa masculina

1. Alexander LEGKOV flag

2. Maxim VYLEGZHANIN flag

3. Ilia CHERNOUSOV flag

30 km salida en masa (femenino) / Ladies' 30 km, Mass Start Classic

podio de la prueba de salida en masa 30 km femenina

1. Marit BJOERGEN flag

2. Therese JOHAUG flag

3. Kristin Stoermer STEIRA flag

  • sochi 2014
  • vancouver 2010
  • torino 2006
  • salt lake city 2002 •
  • nagano 1998 •
  • albertville 1992 •
  • calgary 1988 •
  • sarajevo 1984 •
  • lake placid 1980 •
  • innsbruck 1976 •
  • sapporo 1972 •
  • grenoble 1968 •
  • innsbruck 1964 •
  • squaw valley 1960 •
  • cortina d'ampezzo 1956 •
  • oslo 1952 •
  • st. moritz 1948 •
  • garmisch-partenkirchen 1936 •
  • lake placid 1932 •
  • st. moritz 1928 •
  • chamonix 1924
back