sochi


2014

head
icon

Biathlon

COMPLEJO LAURA de Krasnaya Polyana

7,5 km sprint (femenino) / Women's 7,5 km Sprint

anastasiya kuzmina

1. Anastasiya KUZMINA flag

2. Olga VILUKHINA flag

3. Vita SEMERENKO flag

10 km sprint (masculino) / Men's 10 km Sprint

ole einar bjoerdalen

1. Ole Einar BJORDALEN flag

2. Dominik LANDERTINGER flag

3. Jaroslav SOUKOP flag

10 km persecución (femenino) / Women's 10 km Pursuit

10 km persecucion podium

1. Darya DOMRACHEVA flag

2. Tora BERGER flag

3. Teja GREGORIN flag

12,5 km persecución (masculino) / Men's 12,5 km Pursuit

martin fourcade

1. Martin FOURCADE flag

2. Ondrej MORAVEC flag

3. Jean Guillaume BEATRIX flag

15 km individual (femenino) / Women's 15 km Individual

darya domracheva

1. Darya DOMRACHEVA flag

2. Selina GASPARIN flag

3. Nadezhda SKARDINO flag

20 km individual (masculino) / Men's 20 km Individual

20 km podium

1. Martin FOURCADE flag

2. Erik LESSER flag

3. Evgeniy GARANICHEV flag

15 km salida en masa (masculino) / Men's 15 km Mass Start

podium de la prueba salida en masa masculina

1. Emil HEGLE SVEDSEN flag

2. Martin FOURCADE flag

3. Ondrej MORAVEC flag

12,5 km salida en masa (femenino) / Women's 12,5 km Mass Start

podium de la prueba salida en masa femenina

1. Darya DOMRACHEVA flag

2. Gabriela SOUKALOVA flag

3. Tiril ECKHOFF flag

Relevo 4x6 km (femenino) / Women's 4x6 km Relay

prueba de relevos femenina 4 x 6 km

1. flag UCRANIA
Vita SEMERENKO / Juliya DZHYMA / Valy SEMERENKO / Olena PIDHRUSHNA

2. flag RUSIA
Yana ROMANOVA / Olga ZAITSEVA / Ekaterina SHUMILOVA / Olga VILUKHINA

3. flag NORUEGAA
Fanny Welle-Strand HORN / Tiril ECKHOFF / Ann Kristin Aafedt FLATLAND / Tora BERGER

Relevo 4x7,5 km (masculino) / Men's 4x7,5 km Relay

el equipo ruso ganador de la prueba de relevos en categoria masculina

1. flag RUSIA
Dmitry MALYSHKO / Anton SHIPULIN / Evgeny USTYUGOV / Alexey VOLKOV

2. flag ALEMANIA
Daniel BOEHM / Erik LESSER / Arnd PEIFFER / Simon SCHEMPP

3. flag AUSTRIA
Simon EDER / Dominik LANDERTINGER /¨Daniel MESOTITSCH / Christoph SUMANN

Relevo 2x6 km + 2x7,5 km (mixto) / Mixed 2x6 km + 2x7,5 km Relay

ole einar bjoerdalen se eleva al olimpo tras ganar el oro en el relevo mixto

1. flag NORUEGA
Tora BERGER / Ole Einar BJOERNDALEN / Tiril ECKHOFF / Emil Hegle SVENDSEN

2. flag REP.CHECA
Ondrej MORAVEC / Gabriela SOUKALOVA / Jaroslav SOUKUP / Veronika VITKOVA

3. flag ITALIA
Lukas HOFER / Karin OBERHOFER / Dorothea WIERER / Dominik WINDISCH

back