logo tokio 201143th WORLD CHAMPIONSHIP
2011 TOKIO [Japón] 16–24 de octubre

MEN

CONCURSO IV: COMPLETO POR EQUIPOS

TEAM
(CONCURSO COMPLETO
POR EQUIPOS)
el equipo china medalla de oro

Dos caídas dramáticas en la última rotación, la de la barra fija, vieron al oro pasar de manos de Japón a China.

A pesar de su caída, Uchimura hizo lo suficiente para ganar la plata para Japón por delante de Estados Unidos -una sola centésima les separó finalmente.

El equipo chino, en categoría masculina, ha ganado nueve de los últimos 10 títulos desde la disolución de la Unión Soviética.

Esta vez no lo tuvieron fácil, ya que los anfitriones estuvieron a la altura en el Gimnasio Metropolitano de Tokio, lugar en el que Japón ganó el título en sus Juegos Olímpicos.

Todos los equipos participantes en esta final se aseguraron asimismo su pase a la cita olímpica de Londres.

  1. china CHINA 275.161

    Zhang  Chenglong, Zou Kai, Teng Haibin, Feng Zhe, Yan Mingyong, Chen Yibing
  2. japon JAPÓN 273.093

    Koji Yamamuro, Kohei Uchimura, Kenya Kobayashi, Kazuhito Tanaka, Makoto Okiguchi, Yusuke Tanaka

  3. United States ESTADOS UNIDOS 273.083

    Danell Leyva, Jonathan Horton, Steven Legendre, John Orozco, Alexandre Naddour, Jacob Dalton
  4. russia RUSIA 269.045

    Sergey Khorokhordin, Anton Golotsutskov, Denis Ablyazin, Konstantin Pluzhnikov, Emin Garibov, David Belyavskiy
  5. france UCRANIA 264.102

    Oleg Vernaiev, Oleg Stepko, Igor Radivilov, Mykola Kuksenkov, Vitalii Nakonechnyi, Roman Zozoulia
  6. Germany ALEMANIA 263.926

    Sebastian Krimmer, Thomas Taranu, Evgenij Spiridonov, Philipp Boy, Marcel Nguyen, Fabian Hambuechen
  7. corea COREA 260.393

    Myun Soo Kim, Seon Hak Yang, Changju Ha, Jin Sung Choi, Seungil Kim, Jihoon Kim
  8. gran bretaña RUMANÍA 245.175

    Cristian Ioan Bataga, Marius Daniel Berbecar, Flavius Koczi, Marian Dragulescu, Ovidiu Buidoso, Vlad Bogdan Cotuna

CONCURSO II: CONCURSO INDIVIDUAL

 

podio all around men

podio all around men

ALL AROUND
(CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL)

 

Kohei Uchimura conquistó su tercer título consecutivo en el all around (tras los títulos obtenidos en Londres y Rotterdam) -acercándose al olimpo donde habitan nombres como los de Andrianov, Bilozerchev, Tsukahara, Scherbo, Ivankov, Nemov, Yang, algunos de los mejores gimnastas masculinos de todos los tiempos-. Philip Boy reedito su exitosa plata del año anterior, siendo el bronce para otro japonés, Koji Yamamuro.

Floor Pommel Horse Rings Vault Parallel Bars Horizontal Bar
1 Japan Kohei Uchimura 15.566 15.400 15.166 16.233 15.566 15.700 93.631
2 Germany Philipp Boy 14.866 14.466 14.500 16.066 14.566 16.066 90.530
3 Japan Koji Yamamuro 14.566 14.666 15.125 16.066 14.966 14.866 90.255
4 Great Britain Daniel Purvis 15.033 14.566 14.333 16.000 15.200 14.800 89.932
5 ee.uu. John Orozco 14.400 14.366 14.300 15.866 15.366 15.366 89.664
6 russia David Belyavskiy 14.733 14.733 14.375 16.233 14.600 14.600 89.274
7 ukraine Mykola Kuksenkov 14.366 15.000 14.500 16.033 14.033 15.200 89.132
8 Germany Marcel Nguyen 15.233 13.866 14.933 15.133 15.200 14.466 88.831
9 France Cyril Tommasone 14.333 15.400 13.966 15.600 14.600 14.666 88.565
10 españa Rafael Martínez 14.633 13.833 13.891 16.100 14.466 15.166 88.089
10 Korea Kim Seungil
14.466 14.466 14.291 15.600 14.433 14.833 88.089
12 Romania Flavius Koczi 15.366 14.333 13.633 16.433 14.433 13.800 87.998
13 israel Alexandr Shatilov 15.300 14.300 13.900 15.400 14.200 14.333 87.433
14 uzbekistan Anton Fokin 14.066 14.566 14.233 15.700 14.966 13.833 87.364
15 russia Emin Garibov 14.433 13.566 14.408 15.500 13.966 15.458 87.331
16 Belorus Dmitry Likhovitskiy 14.266 14.966 13.700 15.300 14.600 14.333 87.165
17 Korea Soo Myun Kim  14.466 14.866 13.866 16.366 14.100 13.500 87.164
18 china Teng Haibin 14.266 15.066 13.600 15.633 15.233 13.233 87.031
19 ukraine Oleg Stepko 14.633 14.033 14.033 15.766 14.233 13.566 86.264
20 suiza Pascal Bucher 13.800 13.066 13.566 15.333 14.933 14.333 85.031
21 españa Javier Gómez 14.066 13.500 14.300 14.800 14.475 13.766 84.907
22 chile Enrique Tomás González 15.333 12.100 13.866 16.000 13.300 13.766 84.365
23 canada Nathan Gafuik 13.633 12.900 13.566 15.833 12.533 14.233 82.698
24 ee.uu. Danell Leyva 14.833 14.433 14.341 14.800 15.333 6.466 80.200

CONCURSO III: FINALES por APARATOS

uchimura se impuso en suelo, prueba en la que hubo dos bronces

SUELO
(FLOOR EXERCISES)

uchimura oro en suelo

 

Uchimura oro en suelo. Se impuso en suelo al chino Zou Kai, prueba en la que hubo
dos bronces, el israelí Alexander Shatilovy el brasileño Hypolito

  1. Japan Kohei Uchimura 15.633
  2. china Zou Kai 15.500
  3. israel Alexandr Shatilov 15.466
    brasil Diego Hypolito 15.466
  4. ee.uu. Steven Legendre 15.400
  5. chile Tomas González Sepulveda 15.333
  6. Romania Flavius Koczi 15.333
  7. ee.uu. Jake Dalton 13.133
el hungaro Berki consigue de nuevo el oro

podium caballo con arcos

CABALLO CON ARCOS
(POMMEL HORSE)

Kristian Berki, dignísimo continuador de la tradición de la escuela Magyar en caballo con arcos, tras sus 2 platas (en Londres y Stuttgart) revalida el título conquistado en Rotterdam

  1. hungria Kriztian Berki 15.833
  2. France Cyril Tommasone 15.266
  3. gran bretaña Louis Smith 15.066
  4. hungria Vid Hidvegi 15.000
  5. Japan Kohei Uchimura 14.533
  6. australia Prashanth Sellathurai 14.333
  7. eslovenia Sašo Bertoncelj 14.266
  8. china Teng Haibin 14.266

podium rings

ANILLAS
(RINGS)

chen yibinh oro en anillas

Colosal el chino Yibing, sempiterno campeón. Estas vez dejó la plata para el brasileño Nabarrete, alcanzando el bronce el japonés Yamamuro

  1. china Chen Yibing 15.800
  2. brasil Arthur Nabarrete 15.600
  3. Japan Koji Yamamuro 15.500
  4. italia Matteo Morandi 15.200
  5. netherlands Yuri Van Gelder 14.666
  6. Japan Kohei Uchimura 14.633
  7. United States Jonathan Horton 14.300
  8. United States Regulo Carmona 14.266
Yang Hak-Seon oro en salto

podio salto masculino

SALTO DE CABALLO
(VAULT)

El coreano Yang se llevó el oro con un salto de dificultad 7.4. La plata fue para Golotsutkov (sus dos saltos, Dragulescu y Tsukahara carpado, tenían una nota de 7.0 en lo que respecta a la dificultad). El bronce fue para el japonés Okiguchi que se impuso a Bouhail que se quedo sin revalidar el título obtenido en Rotterdam.
  Vault Vault Media
(average)
1 Korea Yang Hak-Seon 16.866 16.266 16.566
2 russia Anton Golotsutskov 16.333 16.400 16.366
3 japan Makoto Okiguchi 16.300 16.283 16.291
4 France Thomas Bouhail 16.666 15.708 16.187
5 russia Denis Ablyazin 16.333 16.016 16.174
6 Belorus Dmitry Kaspiarovich 16.533 15.633 16.083
7 Korea Wai Hung Shek 15.600 16.300 15.950
8 netherlands Jeffrey Wammes 15.433 15.933 15.683

podium paralelas

PARALELAS
(PARALLEL BARS)

danell leiva medalla de oro en paralelas
El estadounidense Danell Leyva se impuso, en una final con un buen nivel,
a sus rivales, Tsolakidis y Chenglong, que se colgaron sendas medallas de plata
  1. ee.uu. Danell Leyva 15.633
  2. flag Vasileios Tsolakidis 15.533
    china Zhang Chenglong 15.533
  3. Japan Kohei Uchimura 15.500
  4. flag Yann Cucherat 15.333
  5. rumania Fabian Hambuchen 15.266
  6. china Feng Zhe 15.200
  7. Japan Kazuhito Tanaka 15.166
el oro en barra fija fue para el chino zou kai

BARRA FIJA
(HORIZONTAL BARR)

el podium oriental de la barra fija

En el duelo entre los 2 vencedores en los últimos mundiales se impuso Zou Kai. Uchimura logró al canzar el bronce en este aparato.
  1. china Zou Kai 16.441
  2. china Zhang Chenglong 16.366
  3. Japan Kohei Uchimura 16.333
  4. Germany Fabian Hambuchen 16.233
  5. netherlands Epke Zonderland 14.833
  6. Japan Yusuke Tanaka 14.700
  7. Germany Philipp Boy 14.300
  8. ee.uu. John Orozco 14.133

WOMEN

CONCURSO IV: COMPLETO POR EQUIPOS

el equipo estadounidense batio al ruso a pesar de la ausencia de alicia sacramone TEAM
(CONCURSO COMPLETO
POR EQUIPOS)

El inexperto equipo estadounidense, tras la baja de Alicia Sacramone, lesionada en el tendón de Aquiles en un entrenamiento previo, le dio la vuelta al resultado final de Rotterdam sorprendentemente, quedando 2ª las rusas. Como en el último mundial, China logró la tercera plaza definitiva.

Al igual que en la categoría masculina, las 8 naciones finalistas aseguraron su participación en los JJ.OO. de Londres 2012.

  1. United States ESTADOS UNIDOS 179.411

    Alexandra Raisman, Jordyn Wieber, McKayla Maroney, Sabrina Vega, Gabrielle Douglas, Alicia Sacromone
  2. russia RUSIA 175.329

    Ksenia Afanasyeva, Yulia Inshina, Viktoria Komova, Yulia Belokoblyskaya, Tatiana Nabieva, Anna Dementyeva
  3. china CHINA 172.820

    Huang Qiushuang, Jiang Yuyuan, He Kexin, Sui Lu, Yao Jinnan, Tan Sixin
  4. rumania RUMANIA 172.412

    Ana Porgras, Diana Maria Chelaru, Raluca Oana Haidu, Elena Amelia Racea, Diana Laura Bulimar, Catalina Ponor
  5. gran bretaña GRAN BRETAÑA 169.670

    Elizabeth Tweddle, Rebecca Downie, Hannah Whelan, Jennifer Pinches, Danusia Francis, Imogen Cairns
  6. itaia ALEMANIA 168.479

    Kim Bui, Elisabeth Seitz, Nadine Jarosch, Oksana Chusovitina, Lisa Katharina Hill, Pia Tolle
  7. japon JAPÓN 167.122

    Koko Tsurumi, Yuko Shintake, Rie Tanaka, Asuka Teramoto, Yu Minobe, Kyoko Oshima
  8. australia AUSTRALIA 166.739

    Ashleigh Brennan, Emily Little, Larissa Miller, Mary Anne Monckton, Emily Little, Georgia Rose Brown

CONCURSO II: CONCURSO INDIVIDUAL

jordyn wieber se alzo con el triunfo en el concurso completo femenino

podium del concurso completo individual femenino

ALL AROUND
(CONCURSO COMPLETO INDIVIDUAL)

En la primera rotación, la estadounidense Jordyn Weiber adquirió una gran ventaja
con su salto "Amanar". Pero subió la emoción tras la el fallo de la americana en las
barras asimétricas que valió una nota discreta de 13.600. Komova tuvo un buen desempeño
en dicho aparato y escaló al primer lugar.

En la tercera rotación, Komova tuvo algunos desequilibrios en la barra de equilibrios
lo que le bajo la puntuación. En la última rotación, Yao (China) completó un buen
ejercicio (con la música de West Side Story). Wieber de los EE.UU. recortó la ventaja
que le llevaba Komova, que tuvo que contentarse con la plata final.

Vault Asymetric Bars Beam Floor
1 United States Jordyn Wieber 15.716 13.600 15.266 14.800 59.382
2 russia Victoria Komova 14.933 15.400 14.683 14.333 59.349
3 china Jinnan Yao 14.966 14.933 13.933 14.766 58.598
4 United States Alexandra Raisman 15.233 12.900 14.525 14.900 57.558
5 china Huang Qiushuang 14.733 14.966 13.633 14.100 57.432
6 rumania Ana Porgras 14.100 14.133 15.100 13.966 57.299
7 russia Kseniia Afanaseva 14.466 14.200 13.400 14.666 56.732
8 australia Lauren Mitchell 14.600 13.133 13.933 15.033 56.699
9 gran bretaña Hannah Whelan 14.400 13.258 14.333 14.133 56.124
10 Germany Nadine Jarosch 14.300 13.733 14.000 14.000 56.033
11 Germany Elizabeth Seitz 14.758 13.933 13.366 13.766 55.823
12 italia Vanessa Ferrari 12.733 13.833 14.466 14.500 55.532
13 brasil Daniele Hypolito 14.300 12.866 14.333 13.866 55.365
14 italia Carlotta Ferlita 14.200 12.866 14.616 13.400 55.082
15 japon Koko Tsurumi 13.800 12.533 14.700 13.966 54.999
16 suiza Giulia Steingruber 14.866 13.433 13.400 13.233 54.932
17 netherlands Celine Van Gerner 13.700 13.766 13.766 13.633 54.865
18 rumania Raluca Oana Haidu 13.466 13.366 14.416 13.566 54.814
19 canada Christine Lee 13.933 13.900 12.933 13.966 54.732
20 japon Rie Tanaka 14.233 13.833 13.933 12.700 54.699
21 france Aurelie Malaussena 14.133 13.266 13.933 13.166 54.498
22 españa Ana María Izurieta 13.966 13.466 12.933 13.366 53.731
23 australia Emily Little 13.633 13.300 13.566 13.100 53.599
24 venezuela Jessica López 14.000 10.300 14.266 13.733 52.29

 

CONCURSO III: FINALES por APARATOS

la estadounidense mckayla marooney medalla de oro en el salto

podium de la prueba de salo de caballo

SALTO DE CABALLO
(VAULT)

La veteranísima Oksana Chusovitina logró una vez más una medalla en este su aparato. Cada medalla es especial para mí, afirmó Oksana".
Vault Vault Media
(average)
1 United States McKayla Maroney 15.800 14.800 15.300
2 Germany Oksana Chusovitina 15.066 14.400 14.733
3 vietnam Phan Tht 14.600 14.733 14.666
4 brasil Jade Barbosa 14.866 14.266 14.566
5 suiza Gulia Steingruber 14.900 14.000 14.450
6 russia Tatiana Nabieva 14.566 14.133 14.349
7 mexico Alexa Moreno 14.733 13.700 14.216
8 rep.dominicana Yamilet Peña Abreu 13.900 0 6.950
la rusa viktoria komova se impuso en las asimetricas

podium paralelas asimetricas

PARALELAS ASIMÉTRICAS
(UNEVEN BARS)

Victoria Komova de Rusia conquistó la medalla de oro en barras asimétricas
en el campeonato Mundial de Gimnasia qu se celebró en Tokio. Su condición de todoterreno
le llevó a ejecutar una actuación limpia e impresionante que le valió una puntuación de 15.500, superando a su compatriota Tatiana Nabieva por un margen de 0.500 puntos. 

Komova ya había sido medallista de plata en la competencia all-around.

  1. russia Viktoria Komova 15.500
  2. russia Tatiana Nabieva 15.000
  3. China Huang Qiushuang 14.833
  4. United States Jordyn Wieber 14.500
  5. United States Gabrielle Douglas 14.200
  6. japan Asuka Teramoto 14.066
    japan Koko Tsurumi 14.066
  7. france Youna Dufournet 12.641

podium en la barra de equilibrios

BARRA DE EQUILIBRIOS
(BALANCE BEAM)

sui lu oro en barra de equilibrios
En el duelo entre las 2 chinas se alzó con la victoria Sui Lu. La campeona all around;
Jordyn Wieber, se adjudicó el bronce.
  1. China Sui Lu 15.866
  2. China Jinnan Yao 15.233
  3. United States Jordyn Wieber 15.133
  4. United States Alexandra Raisman 15.066
  5. rumania Amelia Racea 14.533
  6. russia Yulia Inshina 14.525
  7. rumania Catalina Ponor 14.241
  8. russia Viktoria Komova 13.766
una emocionada ksenia afanasyeva tras conquistar el oro en el ejercicio de suelo

el podium del suelo femenino se completo con la china su lu y la estadoundinense alex raisman

SUELO
(FLOOR EXERCISES)

La rusa Ksenia Afanasyeva ganó el título mundial de gimnasia en el ejercicio de suelo de los mundiales de Tokio. Afanasyeva, quien reemplazó a Viktoria Komova en la final, tuvo una actuación impecable. El segundo lugar fue para la china Sui Lu, mientras que la gimnasta estadounidense Alexandra Raisman se llevó el bronce. 

  1. russia Ksenia Afanasyeva 15.1133
  2. China Sui Lu 15.066
  3. United States Alexandra Raisman 15.000
  4. China Yao Jinnan 14.866
  5. australia Lauren Mitchell 14.733
  6. United States Jordyn Wieber 14.700
  7. flag Elizabeth Tweddle 14.500
  8. Romania Diana Chelaru 14.200
a pagina home gimnasia