atras

 

 
logo STOCKOLMO 2003
 Eurobasquet
ESTOCOLMO 2003
 

1

2

3

4

5

6

7

8

   

1ª FASE

Sede Luleå
Grupo A

ESLOVENIA 77 - ITALIA 67
FRANCIA 98 - BOSNIA 76

BOSNIA 62 - ESLOVENIA 73
ITALIA 52 - FRANCIA 85

FRANCIA 88 - ESLOVENIA 82
BOSNIA 72 - ITALIA 80


 
PG
PP
Favor
Contra
Ptos.

1

FRANCIA

3

0

271

210

6

2

ESLOVENIA

2

1

232

217

5

3

ITALIA

1

2

199

234

4

4

BOSNIA

0

3

210

251

3

Sede Norrköping
Grupo B

ALEMANIA 86 - ISRAEL 81
LITUANIA 92 - LETONIA 91

LETONIA 86 - ALEMANIA 94
ISRAEL 62 - LITUANIA 94

ALEMANIA 71 - LITUANIA 93
LETONIA 75 - ISRAEL 91

 
PG
PP
Favor
Contra
Ptos.

1

LITUANIA

3

0

279

224

6

2

ALEMANIA

2

1

251

260

5

3

ISRAEL

1

2

234

255

4

4

LETONIA

0

3

252

277

3

Sede Södertälje
Grupo C

SERBIA & MONTENEGRO 80 - RUSIA 95
ESPAÑA 99 - SUECIA 52

SUECIA 68 - SERBIA & MONTENEGRO 78
RUSIA 77 - ESPAÑA 89

SERBIA & MONTENEGRO 67 - ESPAÑA 75
SUECIA 71 - RUSIA 92

 
PG
PP
Favor
Contra
Ptos.

1

ESPAÑA

3

0

263

196

6

2

RUSIA

2

1

264

240

5

3

SERBIA & MONTENEGRO

1

2

225

238

4

4

SUECIA

0

3

191

269

3

Sede Borås
Grupo D

UCRANIA 69 - TURQUÍA 77
GRECIA 77 - CROACIA 76

TURQUÍA 70 - GRECIA 75
CROACIA 93 -
UCRANIA 71

GRECIA 79 -
UCRANIA 73
TURQUÍA 75 - CROACIA 72

 
PG
PP
Favor
Contra
Ptos.

1

GRECIA

3

0

231

217

6

2

TURQUÍA

2

1

222

216

5

3

CROACIA

1

2

241

223

4

4

UCRANIA

0

3

213

249

3
top

 


Pasan a cuartos de final DIRECTAMENTE los primeros de cada grupo

Los segundos y terceros deberán disputar una eliminatoria más (octavos de final) de repesca. A partir de esta eliminatoria de octavos ya es por el sistema de eliminación directa


OCTAVOS DE FINAL (Repesca)

ESLOVENIA 76 - ISRAEL 78
RUSIA 81 - CROACIA 77
SERBIA & MONTENEGRO 80 - TURQUÍA 76
ITALIA 86 - ALEMANIA 84


Sede Stockholm

CUARTOS DE FINAL

FRANCIA 79 - RUSIA 69
ESPAÑA 78 - ISRAEL 64
SERBIA & MONTENEGRO 82 - LITUANIA 98
ITALIA 59 - GRECIA 62


PUESTOS 5º-8º
GRECIA 63 - ISRAEL 53
RUSIA 77 - SERBIA & MONTENEGRO 86


SEMIFINALES
FRANCIA 70 - LITUANIA 74
ITALIA 79 - ESPAÑA 81



3º y 4º puesto
ITALIA - FRANCIA 69-67
Bronce para la "squadra azzurra", que de paso se asegura su presencia en Atenas 04'*


 
Final
LITUANIA 93
ESPAÑA 84


top
Las figuras del campeonato (5 inicial)

Sarunas JASIKEVICIUS [Lituania]
MVP del Campeonato de Europa y líder en asistencias, el base lituano ha completado una temporada de ensueño, tras sus triunfos con su club (Liga, Copa y Euroliga con el F.C.Barcelona), dirigiendo con maestría el juego de la selección lituana.
Supo paliar su relativo desacierto en el tiro, en las fases esenciales de la final que lo enfrentaba al equipo español, con el ritmo que convenía a su selección.


Pau GASOL [España]
(máximo anotador del campeonato con 155 puntos -25,83 de media por partido-, sólo tuvo el borrón de la Final pero que no puede empañar su gran campeonato)


Saulius STOMBERGAS [Lituania]
(complemento ideal al juego de Jasikevicius, es un anotador más que un tirador que, sin hacer mucho ruido, obtiene unos porcentajes siempre fantásticos)


Andrej KIRILENKO [Rusia]
(el power-forward ruso, pese a su rendimiento irregular en determinados partidos clave del Campeonato, terminó en 2º lugar en anotación, debido a su juego versátil que le permite jugar tanto fuera como dentro de la pintura)


Tony PARKER [Francia]
(el base francés, campeón de la NBA con San Antonio, no pudo dar la firmeza que la selección sub-campeona olímpca le reclamaba —ello conllevará la no presencia de Francia en la próxima cita olímpica de Atenas—)

top

Las figuras del campeonato (-mi 5- excluidos los del quinteto oficial del Campenato obviamente)

Massimo Bulleri [Italia]

 
Meir Tapiro [Israel]

Sergei Monja [Rusia]

Juan C. Navarro [España]






4

Sarunas Jasikevicius

1,93

Base

Macabbi Tel Aviv

5

Mindaugas Zukauskas

2,01

Alero

Montepascchi Siena

6

Arvidas Macijauskas

1,92

Base

Tau Vitoria

7

Saulius Stombergas

2,04

Alero

Zalgiris Kaunas

8

Ramunas Siskauskas

1,97

Escolta

Lietuvos

9

Darius Songaila

2,04

Alero

Sacramento Kings

10

Donatas Slanina

1,91

Escolta

San Fernando

11

Eurelijus Zukauskas

2,16

Pívot

Uniks Kazan

12

Kristof Lavrinovic

2,09

Pívot

Ural Great Perm

13

Gustas Giadrius

1,90

Escolta

Zalgiris Kaunas

14

Dainius Salenga

1,97

Escolta

Zalgiris Kaunas

15

Virginijus Praskevicius

2,06

Alero

Ulker Estambul

Entrenador: Antanas Sireika

top



4

Pau Gasol

2.15

Ala-Pívot

Memphis Grizzlies

5

Roger Grimau

1,94

Escolta

F.C.Barcelona

6

Carles Marco

1,80

Base

DKV Joventut

7

Juan Carlos Navarro

1.92

Escolta

F.C.Barcelona

8

José Manuel Calderón

1,91

Base

Tau Vitoria

9

Felipe Reyes

2.06

Pívot

Estudiantes

10

Carlos Jiménez

2.01

Pívot

Estudiantes

11

Alberto Herreros

1,99

Alero

Real Madrid

12

Rodrigo De La Fuente

2,00

Alero

F.C.Barcelona

13

Antonio Bueno

2,08

Pívot

Real Madrid

14

Alfonso Reyes

2.02

Pívot

Estudiantes

15

Jorge Garbajosa

2.05

Pívot

Benetton Treviso

Entrenador: Moncho López

top




4

Nikola Radulovic

2,07

Alero

DKV Joventut

5

Gianluca Basile

1,93

Base

Skipper Fortitudo Bolonia

6

Giaccomo Galanda

2,10

Pívot

Montepascchi Siena

7

Matteo Soragna

1,97

Escolta

Acqua Lauretana Biella

8

Denis Marconato

2,10

Pívot

Benetton Treviso

9

Alessandro De Pol

2,04

Ala-Pívot

Metis Varese

10

Alex Righeti

1,98

Alero

Lottomatica Roma

11

Davide Lamma

1,92

Escolta

Reggio Calabria

12

Massimo Bulleri

1,88

Base

Benetton Treviso

13

Michele Mian

1,95

Base

Amatori Snaidero Udine

14

Roberto Chiacig

2,08

Pívot

Montepascchi Siena

15

Alessandro Cittadini

2,07

Pívot

Reggio Calabria

Entrenador: Carlo Recalcati


top

FRANCIA



4

Moustapha Sonko

1,92

Base

Unicaja Málaga

5

Tariq Abdul-Wahad

1,98

Alero

Dallas Mavericks

6

Jérôme Moiso

2,08

Pívot

Toronto Raptors

7

Laurent Foirest

1,97

Alero

Pau Orthez

8

Alain Digbeu

1,96

Alero

Joventut Badalona

9

Tony Parker

1,86

Base

San Antonio Spurs

10

Makan Dioumassi

1,96

Alero

Asvel Villerbaune

11

Florent Pietrus

2,01

Pívot

Pau Orthez

12

Cyril Julian

2,06

Pívot

Pau Orthez

13

Boris Diaw-Riffiod

2,03

Alero

Atlanta Hawks

14

Thierry Rupert

2,02

Pívot

SIG Estrasburgo

15

Ronny Turiaf

2,06

Pívot

Gonzaga Univ.

Entrenador: Alain Weisz


top




4

Christos Charissis

1,91

Base

Olympiakos

5

Nikos Chatzivrettas

1,93

Base

Panathinaikos

6

Theodoros Paloukas

1,99

Escolta

CSKA Moscú

7

Dimitris Papanikolau

2,01

Alero

Panathinaikos

8

Giorgos Sigalas

2,00

Alero

Makedonikos

9

Antonios Fotsis

2,09

Pívot

Real Madrid

10

Fragiskos Alvertis

2,06

Alero

Panathinaikos

11

Dimos Dikoudis

2,08

Ala-Pívot

Pamesa Valencia

12

Iakovos Tsakalidis

2,18

Pívot

Phoenix Suns

14

Efthimios Rentzias

2,12

Pívot

Ulker Estambul

15

Mihalis Kakiuzis

2,06

Pívot

Montepascchi Siena

16

Dimitris Diamantidis

1,96

Escolta

Iraklis

Entrenador: Iannis Ioannidis

top




4

Dusan Vukcevic

2,02

Alero

Montepascchi Siena

5

Dejan Koturovic

2,12

Pívot

6

Nebojsa Bogavac

1,97

Base

KK Hemofarm Vrsac

7

Vule Avdalovic

1,90

Escolta

Partizan Belgrado

8

Predrag Stojakovic

2,07

Alero

Sacramento Kings

9

Duro Ostojic

2,09

Pívot

Partizan Belgrado

10

Marko Jaric

1,98

Base

L.A.Clippers

11

Predrag Drobnjak

2,11

Pívot

Seattle Supersonics

12

Ognjen Askrabic

2,05

Pívot

Zeleznik

13

Milos Vujanic

1.90

Base

Skipper Fortitudo Bolonia

14

Kosta Perovic

2,16

Pívot

Partizan Belgrado

15

Milan Gurovic

2,07

Alero

Tau Vitoria

Entrenador: Dusan Vujovic
top




4

Erez Katz

1,91

Base

Happoel Jerusalen

5

Yotam Halperin

1,94

Escolta

Maccabi Tel Aviv

6

Derrick Sharp

1,71

Base

Maccabi Tel Aviv

7

Or Eitan

1,96

Escolta

Happoel Jerusalen

8

Israel Sheinfeld

2,09

Ala-Pívot

Happoel Tel Aviv

9

Gur Shelef

2,01

Alero

Maccabi Tel Aviv

10

Tal Burstein

1,90

Escolta

Maccabi Tel Aviv

11

Meir Tapiro

1,94

Base

Happoel Jerusalen

12

Yoav Saffar

2,07

Alero

Maccabi Tel Aviv

13

Ido Kozikaro

2,02

Alero

Happoel Galil Elyon

14

Yaniv Green

2.06

Alero

Happoel Jerusalen

15

Sahar Gordon

2,07

Ala-Pívot

Givat Shmuel

Entrenador: Muli Katzurin

top




4

Vassily Karasev

1,92

Base

Lokomotiv

5

Denis Ershov

2,20

Pívot

Khimky Moscú

6

Victor Khiriala-Pívota

2,05

Alero

CSKA Moscú

7

Mikhail Solovyov

2,07

Pívot

Khimky Moscú

8

Valentin Koubrakov

1,95

Escolta

Ural Great Perm

9

Petr Samoilenko

1,86

Base

Uniks Kazan

10

Fedor Likholitov

2,09

Pívot

Aris Salónica

11

Zakhar Pashutine

1,96

Base

CSKA Moscú

12

Sergei Monja

2,05

Alero

CSKA Moscú

13

Andrei Kirilenko

2,06

Ala-Pívot

Utah Jazz

14

Dimitri Domani

2,00

Alero

Dinamo Moscú

15

Alexei Savrasenko

2,15

Pívot

CSKA Moscú

Entrenador: Sergei Elevitch

top

 




4

Goran Jurak

2,07

Alero

Olimpia Ljubliana

5

Jaka Lakovic

1,82

Base

6

Boris Gorenc

1,95

Escolta

Metis Varese

7

Simon Petrov

1,89

Base

Asvel Villeurbanne

8

Marijan Kraljevic

2,12

Pívot

9

Bostjan Nachbar

2,06

Alero

Houston Rockets

10

Slavko Duscak

1,95

Escolta

Krka

11

Marko Tusek

2,03

Ala-Pívot

Lottomatica Roma

12

Marko Milic

1,98

Alero

Euro Roseto

13

Ivica Jurkovic

2,06

Ala-Pívot

PTT Ankara

14

Jurica Golemac

2,09

Alero

Cibona Zagreb

15

Primoz Brezec

2,16

Pívot

Indiana Pacers

Entrenador: Slobodan Subotic

top




4

Terrel Castle

1,82

Base

Ewe Baskets

5

Elvir Ovcina

2,10

Pívot

Ewe Baskets

6

Damir Krupalija

2,05

Ala-Pívot

Sloboda Dita

7

Samir Leric

2,04

Alero

MTC

8

Zelimir Stevanovic

2,01

Escolta

Nantes

9

Jasmin Hukic

2,03

Alero

Olimpia Ljubliana

10

Sinisa Kovacevic

2,00

Escolta

Estrella Roja

11

Barisa Krasic

2,03

Alero

Cibona Zagreb

12

Damir Mrsic

1,92

Base

Uniks Kazan

13

Kenan Bajramovic

2,04

Alero

Zenica Celik

14

Mirza Teletovic

2,03

Alero

Sloboda Dita

15

Haris Mujezinovic

2,05

Alero

Saratov

Entrenador: Drasko Prodanovic

top

UCRANIA



4

Vyacheslav Yevstratenko

1,90

Base

Kiev

5

Oleksander Rayevsky

1,85

Base

Mikolayev

6

Andrey Lebedev

1,89

Escolta

BC Kiev

7

Stanislav Balashov

2,10

Pívot

Budivelnik Kiev

8

Artur Drozdov

2,00

Alero

Pau Orthez

9

Sergei Moskalenko

1,93

Escolta

Azovmash

10

Mykola Khryapa

2,07

Alero

Ural Great Perm

11

Oleksander Okunsky

2,15

Pívot

Buducnost

12

Oleksander Skutyelnik

1,89

Base

Azovmash

13

Oleksander Lokhmanchuk

2,04

Alero

Bayer Leverkusen

14

Andriy Botichev

2,10

Pívot

Kiev

15

Grygoriy Khizhnyak

2,16

Pívot

Zalguiris Kaunas

Entrenador: Gennady Zashchuk


top

SUECIA



4

Paul Burke

1,88

Base

5

Hakan Larsson

1,84

Base

Plannja

6

Jens Johnsson

1,91

Escolta

Sodertalje

7

Mats Levin

1,89

Base

Cantú

8

Oluoma Nnmaka

2,01

Alero

Bonn

9

Jonas Larsson

1,93

Escolta

10

Lesli Myrthil

2,00

Alero

11

Joakim Blom

2,11

Pívot

Braunschweig

12

Fredrik Jonzen

2,07

Alero

Logos

13

Christian Maraker

2,07

Alero

Pacific

14

John Petterson

2,05

Alero

Plannja

15

Daniel Dajic

1,90

Escolta

Estocolmo HR

Entrenador: Jan Enjebo

top




4

Mihat Demirel

1,81

Base

Alba Berlin

5

Ademola Okulaja

2,02

Alero

-

6

Jorg Lutcke

2,00

Alero

Alba Berlin

7

Marko Pesic

1,97 

Base

Alba Berlin

8

Pascal Roller

1,80

Base

Frankfurt

9

Steffen Hamann

1,90

Escolta

Bamberg

10

Misan Nikagbatse

1,98

Escolta

Udine

11

Stefano Garris

2,00

Alero

Alba Berlin

12

Stephen Arigbabu

2,05

Pívot

Mitteldeutsche

13

Patrick Femerling

2,13

Pívot

F.C.Barcelona

14

Dirk Nowitzki

2,11

Alero

Dallas Mavericks

15

Robert Maras

2,16

Pívot

Frankfurt

Entrenador: Henrik Dettmann

top




5

Aigars Vitols

1,94

Escolta

Ventspils

6

Troy Ostler

2,09

Ala-Pívot

7

Roberts Stelmahers

1,92

Base

Olimpia Ljubliana

8

Armands Skele

1,92

Escolta

Wloclawek

9

Edgar Sneps

1,99

Alero

10

Kristaps Valters

1,88

Base

Panionios

11

Maris Laksa

2,05

Ala-Pívot

Providence

12

Ainars Bagatskis

1,98

Alero

Ventspils

13

Raitis Grafs

2,10

Pívot

Ostende

14

Kaspars Kambala

2,09

Pívot

Real Madrid

15

Arnis Vecvagars

2,00

Alero

Ventspils

Entrenador: Armands Kraulins

top



4

Kerem Tunceri

1,90

Base

Efes Pilsen

5

Hidayet Turkoglu

2,08

Ala-Pívot

Sacramento Kings

6

Mirsad Turckan

2,06

Alero

Montepascchi Siena

7

Ender Arslan

1,85

Base

Efes Pilsen

8

Kerem Gonlun

2,08

Pívot

Ulker Estambul

9

Rasim Basak

2,03

Alero

Fenerbahce

10

Ibrahim Kutluay

1,97

Escolta

Panathinaikos

11

Kaya Peker

2,07

Ala-Pívot

Efes Pilsen

12

Mehmet Okur

2,11

Pívot

Detroit Pistons

13

Huseyin Besok

2,12

Pívot

Maccabi

14

Haluk Yildrim

2,00

Alero

Ulker Estambul

15

Omer Onan

1,94

Base

Efes Pilsen

Entrenador: Aydin Ors

top
CROACIA



4

Damir Mulaomerovic

1,95

Base

PAOK Salónica

5

Marin Bazdaric

1,97

Escolta

Olimpia Ljubliana

6

Marko Popovic

1,85

Base

Pamesa Valencia

7

Sandro Nicevic

2,11

Pívot

Le Mans

8

Nikola Prkacin

2,08

Alero

Efes Pilsen

9

Zoran Planinic

1,98

Escolta

New Jersey Nets

10

Gordan Giricek

1,99

Alero

Orlando Magic

11

Hrvoje Perincic

2,09

Ala-Pívot

Ankara

12

Matej Mamic

2,04

Alero

Cibona Zagreb

13

Dalibor Bagaric

2,17

Pívot

Chicago Bulls

14

Andrija Zizic

2,07

Ala-Pívot

Cibona Zagreb

15

Mate Skelin

2,12

Pívot

Pau Orthez

Entrenador: Neven Spahija

top

* Países confirmados para la próxima Olimpiada:

País organizador: Grecia
Como campeón del mundial de Indianápolis 2002: Serbia & Montenegro
Por Europa: Lituania, España e Italia
Por América : EE.UU., Argentina y Puerto Rico
Por Oceanía: Nueva Zelanda y Australia
Por Africa: Angola
Por Asia: China



home