LOS OSCARS 1960
33ª edición
Volver a página principal Oscars
Ir a nominados
oscar
Mejor Película
[PICTURE]
EL APARTAMENTO (The Apartment)
Billy Wilder Producer
Mejor Director
[DIRECTOR]
BILLY WILDER
por El apartamento (The Apartment)
Mejor Actor Principal
[ACTOR]
BURT LANCASTER
por El fuego y la palabra (Elmer Gantry)
Mejor Actriz Principal
[ACTRESS]
ELIZABETH TAYLOR
por Una mujer marcada (Butterfield 8)
Mejor Actor Secundario
[SUPPORTING ACTOR]
PETER USTINOV
por Espartaco (Spartacus)
Mejor Actriz Secundaria
[SUPPORTING ACTRESS]
SHIRLEY JONES
por El fuego y la palabra (Elmer Gantry)
Mejor Guión Original
[WRITTEN DIRECTLY
FOR THE SCREEN]
I. A. L. DIAMOND & BILLY WILDER
por El apartamento (The Apartment)
Mejor Guión Adaptado
[BASED ON MATERIAL
PRODUCED OR PUBLISHED]
RICHARD BROOKS
por El fuego y la palabra (Elmer Gantry)
oscar
Mejor FOTOGRAFÍA en B/N
[CINEMATOGRAPHY B/N]
FREDDIE FRANCIS
por Hijos y amantes (Sons and Lovers)
Mejor FOTOGRAFÍA en Color
[CINEMATOGRAPHY COLOR]
RUSSELL METTY
por Espartaco (Spartacus)
Mejor Montaje
[EDITING]
DANIEL MANDELL
por El apartamento (The Apartment)
Mejor Dirección Artística y Decorados en B/N
[ART DIRECTION & SET DECORATION B/N]
ALEXANDER TRAUNER (Art Direction) & EDWARD G. BOYLE (Set Decoration) por El apartamento (The Apartment)
Mejor Dirección Artística y Decorados en Color
[ART DIRECTION & SET DECORATION COLOR]
ALEXANDER GOLITZEN & ERIC ORBOM (Art Direction) & RUSSELL A. GAUSMAN & JULIA HERON (Set Decoration)
por Espartaco (Spartacus)
Mejor Sonido
[SOUND]
FRED HYNES & GORDON E. SAWYER
por El Álamo (The Alamo)
Mejores Efectos Especiales
[SPECIAL EFFECTS]
TIM BAAR & GENE WARREN
por El tiempo en sus manos (The Time Machine)
Mejor Vestuario B/N
[COSTUME DESIGN - B/N]
EDITH HEAD & EDWARD STEVENSON
por Los hechos de la vida (The Facts Of Life)
Mejor Vestuario Color
[COSTUME DESIGN - Color]
BILL THOMAS & VALLES
por Espartaco (Spartacus)
Jóvenes Intérpretes
[JUVENILE PERFORMANCE]
HAYLEY MILLS
Mejor Film de Habla no Inglesa
[FOREIGN FILM]
El manantial de la doncella / The Virgin Spring (Ingmar Bergman) Suecia
oscar
Mejor Música Original
[SCORE OF A DRAMATIC OR COMEDY PICTURE]
ERNEST GOLD
por Éxodo (Exodus)
Mejor Adaptación Musical
[SCORING OF A MUSICAL PICTURE]
MORRIS STOLOFF & HARRY SUKMAN
por Sueño de amor (Song Without End — The Story Of Franz Litzt)
MEJOR CANCIÓN
[SONG]
«Never On Sunday» (Music and Lyrics by MANOS HADJIDAKIS) de Nunca en domingo (Never On Sunday)
Premios Especiales Gary Cooper
Stan Laurel
Jean Hersholt Sol Lesser
bajo Volver a página principal Oscars
Ir a nominados
Ir a Oscars edición siguiente