LOS OSCARS 1954
27ª edición
Volver a página principal Oscars
Ir a nominados
oscar
Mejor Película
[PICTURE]
LA LEY DEL SILENCIO (On the Waterfront)
Sam Spiegel Producer
Mejor Director
[DIRECTOR]
ELIA KAZAN
por La ley del silencio (On the Waterfront)
Mejor Actor Principal
[ACTOR]
MARLON BRANDO
por La ley del silencio (On the Waterfront)
Mejor Actriz Principal
[ACTRESS]
GRACE KELLY
por La angustia de vivir (The Country Girl)
Mejor Actor Secundario
[SUPPORTING ACTOR]
EDMOND O'BRIEN
por La condesa descalza (The Barefoot Contessa)
Mejor Actriz Secundaria
[SUPPORTING ACTRESS]
EVA MARIE SAINT
por La ley del silencio (On the Waterfront)
Mejor Argumento
[ORIGINAL MOTION PICTURE STORY]
ALBERT MALTZ
por Lanza rota (Broken Lance)
Mejor Guión Original
[STORY AND SCREENPLAY]
JOSEPH L. MANKIEWICZ
por La condesa descalza (The Barefoot Contessa)
Mejor Guión Adaptado
[SCREENPLAY]
GEORGE SEATON
por La angustia de vivir (The Country Girl)
oscar
Mejor FOTOGRAFÍA en B/N
[CINEMATOGRAPHY B/N]
BORIS KAUFMAN
por La ley del silencio (On the Waterfront)
Mejor FOTOGRAFÍA en Color
[CINEMATOGRAPHY COLOR]
MILTON KRASNER
por Creemos en el amor (Three Coins in the Fountain)
Mejor Montaje
[EDITING]
GENE MILFORD
por La ley del silencio (On the Waterfront)
Mejor Dirección Artística y Decorados en B/N
[ART DIRECTION & SET DECORATION B/N]
RICHARD DAY ((Art Direction) & Set Decoration)
por La ley del silencio (On the Waterfront)
Mejor Dirección Artística y Decorados en Color
[ART DIRECTION & SET DECORATION COLOR]
JOHN MEEHAN (Art Direction) & EMILE KURI (Set Decoration)
por 20.000 leguas de viaje submarino (20,000 Leagues Under the Sea)
Mejor Sonido
[SOUND]
LESLIE I. CAREY
por Música y lágrimas (The Glenn Miller Story)
Mejores Efectos Especiales
[SPECIAL EFFECTS]
RALPH HAMMERAS, UB IWERKS, JOHN HENCH, JOSUA MEADER, PETER ELLENSHAW & C.O. SLYFIELD
por 20.000 leguas de viaje submarino (20,000 Leagues Under the Sea)
Mejor Vestuario B/N
[COSTUME DESIGN - B/N]
EDITH HEAD
por Sabrina
Mejor Vestuario Color
[COSTUME DESIGN - Color]
SANZO WADA
por La puerta del infierno (Gate Of Hell)
Jóvenes Intérpretes
[JUVENILE PERFORMANCE]
VINCENT WINTER & JON WHITELEY
Mejor Film de Habla no Inglesa
[FOREIGN FILM]
La puerta del infierno / Gate Of Hell (Kon Ichikawa) Japón
oscar
Mejor Música Original
[SCORE OF A DRAMATIC OR COMEDY PICTURE]
DIMITRI TIOMKIN
por Escrito en el cielo (The High and The Mighty)
Mejor Adaptación Musical
[SCORING OF A MUSICAL PICTURE]
SAUL CHAPLIN & ADOLPH DEUTSCH
por Siete novias para siete hermanos (Seven Brides for Seven Brothers)
MEJOR CANCIÓN
[SONG]
«Three Coins In the Fountain» (Music by JULE STYNE and Lyrics by SAMMY CAHN) de Creemos en el amor (Three Coins In the Fountain)
Premios Especiales Bausch & Lomb Optical Company
Greta Garbo
Danny Kaye
Kemp R. Niver
bajo Volver a página principal Oscars
Ir a nominados
Ir a Oscars edición siguiente