LOS OSCARS 2020
93 edición

Volver a página principal Oscars
Ir a nominados

Mejor Película
[PICTURE]
 
nomadland

NOMADLAND

Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey
& Chloé Zhao, Producers
 
Mejor Director
[DIRECTOR]
CHLOÉ ZHAO por Nomadland chloe zhao
Mejor Actor Principal
[ACTOR]
ANTHONY HOPKINS por El padre (The father) anthony hopkins
Mejor Actriz Principal
[ACTRESS]
FRANCES McDORMAND por Nomadland frances mcdormand
Mejor Actor Secundario
[SUPPORTING ACTOR]
DANIEL KALUUYA por Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah) daniel kaluuya
Mejor Actriz Secundaria
[SUPPORTING ACTRESS]
YUH-JUNG YOUNG por Minari yuh jung-young
Mejor Guión Original
[ORIGINAL SCREENPLAY]
EMERALD FENNELL por Una joven prometedora (Promising Young Women)
Mejor Guión Adaptado
[SCREENPLAY]
CHRISTOPHER HAMPTON y FLORIAN ZELLER por El padre (The father)
oscar
Mejor Fotografía
[CINEMATOGRAPHY]
ERIK MESSERSCHMIDT por Mank
Mejor Montaje
[EDITING]
MIKKEL E.G.NIELSEN por Sound of Metal
Mejor Diseño de producción y decorados
[PRODUCTION DESIGN & SET DECORATION]
DONALD GRAHAM BURT (Production Design) & JAN PASCALE (Set Decoration) por Mank 
Mejor Maquillaje y Peluquería
[MAKE UP & HAIRSTYLING]
SERGIO LOPEZ-RIVERA, MIA NEAL & JAMIKA WILSON por La madre del Blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Mejor Vestuario
[COSTUME DESIGN]
ANN ROTH por La madre del Blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Mejor Sonido
[SOUND]
NICOLAS BECKER, JAIME BAKSHT, MICHELLE COUTTOLENC, CARLOS CORTÉS & PHILLIP BLADH por Sound of Metal
Mejores Efectos visuales
[VISUAL EFFECTS]
 
Mejor película internacional
[INTERNATIONAL FEATURE FILM]
Druk / Otra ronda / Another round de Thomas Vinterberg [Dinamarca]
Mejor película de animación
[BEST ANIMATED FEATURE FILM OF THE YEAR]
soul
PETE DOCTER & DANA MURRAY por Soul
oscar
Mejor B.S.O.
[MUSIC ORIGINAL SCORE]
TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS & JON BATISTE por Soul
MEJOR CANCIÓN
[SONG]
«Fight for you» (Music H.E.R & DERNST EMILE II & Lyrics by H.E.R. & TIARA THOMAS) de la película Judas y el mesías negro (Judas and the Black Messiah)

Jean Hersholt
TYLER PERRY AND THE MOTION PICTURE & TELEVISION FUND (MPTF)
Mejor documental
[DOCUMENTARY FEATURE]
Lo que el pulpo me enseñó (My Octopus teacher) produced by Pippa Ehrlich, James Reed & Craig Foster my octopus teacher
Mejor cortometraje documental
[DOCUMENTARY SHORT SUBJECT]
Colette produced by Anthony Giacchino & Alice Doyard colette
Mejor cortometraje animado
[ANIMATED SHORT FILM]
If Anything Happens I Love You produced by Will McCormack & Michael Govier if anithing happens i love yiou
Mejor cortometraje de imagen real
[LIVE ACTION SHORT FILM]
Two Distant Strangers produced by Travon Free & Martin Desmond Roe two distant strangers
bajo Volver a página principal Oscars
Ir a nominados
Ir a Oscars edición siguiente