LOS OSCARS 2017
90 edición

Volver a página principal Oscars
Ir a nominados


Mejor Película
[PICTURE]

LA FORMA DEL AGUA   (The Shape Of Water)
GUILLERMO DEL TORO & J. Miles Dale, Producers

Mejor Director
[DIRECTOR]

GUILLERMO DEL TORO por La forma del agua (The Shape Of Water)

Mejor Actor Principal
[ACTOR]

GARY OLDMAN por El instante más oscuro (Darkest Hour)

Mejor Actriz Principal
[ACTRESS]

FRANCES McDORMAND por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor Secundario
[SUPPORTING ACTOR]

SAM ROCKWELL por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz Secundaria
[SUPPORTING ACTRESS]

ALLISON JANNEY por Yo, Tonya (I, Tonya)

Mejor Guión Original
[ORIGINAL SCREENPLAY]

JORDAN PEELE por Déjame salir (Get Out)

Mejor Guión Adaptado
[SCREENPLAY]

JAMES IVORY por Call Me By Your Name

oscar
Mejor Fotografía
[CINEMATOGRAPHY]

ROGER DEAKINS por Blade Runner 2049

Mejor Montaje
[EDITING]

LEE SMITH  por Dunkerque (Dunkirk)

Mejor Diseño de producción y decorados
[PRODUCTION DESIGN & SET DECORATION]

PAUL D. AUSTERBERRY (Production Design) & JEFFREY A. MELVIN & SHANE VIEAU(Set Decoration) por La forma del agua (The Shape Of Water)

Mejor Maquillaje y Peluquería
[MAKE UP & HAIRSTYLING]

KAZUHIRO TSUJI, DAVID MALINOWSKI & LUCY SIBBICK por El instante más oscuro (Darkest Hour)

Mejor Vestuario
[COSTUME DESIGN]

MARK BRIDGES por El hilo invisible (Phantom Thread)

Mejor Sonido
[SOUND]

ALEX GIBSON, RICHARD KING por Dunkerque (Dunkirk)

Mejores Efectos sonido
[SOUND EFFECTS]

MARK WEINGARTEN, GREGG LANDAKER & GARY A. RIZZO por Dunkerque (Dunkirk)

Mejores Efectos visuales
[VISUAL EFFECTS]

JOHN NELSON, PAUL LAMBERT, RICHARD R. HOOVER & GERD NEFZER por Blade Runner 2049

Mejor Film de Habla no Inglesa
[FOREIGN FILM]

Una mujer fantástica / A fantastic Women de Sebastian Lelio [Chile]

Mejor película de animación
[BEST ANIMATED FEATURE FILM OF THE YEAR]

LEE UNKRICH, DARLA K. ANDERSON por Coco

oscar
Mejor B.S.O.
[MUSIC ORIGINAL SCORE]

ALEXANDRE DESPLAT por La forma del agua (The Shape Of Water)

MEJOR CANCIÓN
[SONG]

«Remember Me» (Music & Lyrics by KRISTEN ANDERSON-LÓPEZ & ROBERT LÓPEZ) de la película Coco

Honorificos

Donald Sutherland
Agnès Varda
Charles Burnett
Owen Roizman

Mejor documental
[DOCUMENTARY FEATURE]

Icarus producido por Bryan Fogel & Dan Cogan

Mejor cortometraje documental
[DOCUMENTARY SHORT SUBJECT]

Heaven Is A Traffic Jam On The 405 producido por Frank Stiefel

Mejor cortometraje animado
[ANIMATED SHORT FILM]

Dear Basketball producido por Glen Keane & Kobe Bryant

Mejor cortometraje de imagen real
[LIVE ACTION SHORT FILM]

The Silent Child producido por Chris Overton & Rachel Shenton

bajo Volver a página principal Oscars
Ir a nominados
Ir a Oscars edición siguiente