LOS OSCARS 2009
82ªedición

Volver a página principal Oscars
Ir a nominados

Kathryn Bigelow, primera mujer en ganar el oscar a la mejor dirección, vio como su película —En tierra hostil— se erigía en la gran triunfadora de la noche.

oscar productores de en tierra hostil la ganadora de la noche
Mejor Película
[PICTURE]
EN TIERRA HOSTIL (The Hurt Locker)
Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier & Greg Shapiro Producers
Mejor Director
[DIRECTOR]
kathryn bigelow KATHRYN BIGELOW
por En tierra hostil (The Hurt Locker)
Mejor Actor Principal
[ACTOR in LEADING ROL]
JEFF BRIDGES
por Crazy Heart
jeff bridges
Mejor Actriz Principal
[ACTRESS]
sandra bullock SANDRA BULLOCK
por The Blind Side
Mejor Actor Secundario
[SUPPORTING ACTOR]
christoph waltz
CHRISTOPH WALTZ por Malditos bastardos (Inglourious Basterds)
Mejor Actriz Secundaria
[SUPPORTING ACTRESS]
MO´NIQUE
por Precious (Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire)
mo'nique
Mejor Guión Original
[WRITTEN DIRECTLY FOR THE SCREEN]
mark boal MARK BOAL
por En tierra hostil (The Hurt Locker)
Mejor Guión Adaptado
[BASED ON MATERIAL PRODUCED OR PUBLISHED]
GEOFFREY FLETCHER
por Precious (Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire)
geoffrey fletcher
oscar
Mejor Fotografía
[CINEMATOGRAPHY]
mauro fiore MAURO FIORE
por Avatar
Mejor Montaje
[EDITING]
bob murawski & chris innis BOB MURAWSKI & CHRIS INNIS
por En tierra hostil (The Hurt Locker)
Mejor Dirección artística y decorados
[ART DIRECTION & SET DECORATION]
rick carter, robert stromberg & kim sinclair RICK CARTER & ROBERT STROMBERG (Art Direction) & KIM SINCLAIR (Set Decoration)
por Avatar
Mejor Maquillaje
[MAKE UP]
barney burman, mindy hall & joel harlow BARNEY BURMAN, MINDY HALL & JOEL HARLOW
por Star Trek
Mejor Vestuario
[COSTUME DESIGN]
sandy powell SANDY POWELL
por La reina Victoria (The Young Victoria)
Mejor Sonido
[SOUND]
paul ottoson PAUL N.J.OTTOSSON
por En tierra hostil (The Hurt Locker)
Mejores Efectos de sonido
[SOUND EFFECTS]
paul ottoson & ray beckett PAUL N.J. OTTOSSON & RAY BECKETT
por En tierra hostil (The Hurt Locker)
Mejores Efectos visuales
[VISUAL EFFECTS]
joe letteri, steophen rosenbaum, richard baneham & andrew r.jones JOE LETTERI, STEPHEN ROSENBAUM, RICHARD BANEHAM & ANDREW R. JONES
por Avatar
Mejor Film de Habla no Inglesa
[FOREIGN FILM]
el secreto de sus ojos juan jose campanella y su equipo El secreto de sus ojos de Juan José Campanella [Argentina]
Mejor película de animación
[BEST ANIMATED FEATURE FILM OF THE YEAR]
pete docter up
PETE DOCTER
por Up
oscar
Mejor B.S.O.
[MUSIC ORIGINAL SCORE]
michael giacchino MICHAEL GIACCHINO
por Up
MEJOR CANCIÓN
[SONG]
crazy heart «The Weary Kind» (Music& Lyrics by RYAN BINGHAM & T BONE BURNETT) de la película Crazy Heart
Especiales JOHN HUGHES (in memoriam)
john hughes
roger corman ROGER CORMAN por ser generador de una riqueza sin par de películas y en la formación de cineastas
GORDON WILLIS (director de fotografía) por su maestría sin igual en el tratamiento de la luz, sombra, color y movimiento
gordon willis
lauren bacall LAUREN BACALL en reconocimiento a su lugar central en la época dorada del cine
Irving Thalberg John Calley
Mejor Documental
[BEST DOCUMENTARY FEATURE]
the cove louis psihoyos & fisher stevens
The Cove producido por Louie Psihoyos & Fisher Steven
Mejor cortometraje animado
[BEST ANIMATED SHORT FILM]
logorama nicolas schmerkin
Logorama producido por Nicolas Schmerkin
Mejor cortometraje documental
[BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT]
music by prudence roger ross williams & elinor burkett
Music by Prudence producido por Roger Ross Williams & Elinor Burkett
Mejor cortometraje de imagen real
[BEST LIVE ACTION SHORT FILM]
the new tenants joachim back & tivi magnusson
The New Tenants producido por Joachim Back & Tivi Magnusson
bajo Volver a página principal Oscars
Ir a nominados