NOMINADOS 2018

MEJOR PELÍCULA [Film]

black panther
green book
roma

BLACK PANTHER

GREEN BOOK

ROMA

Kevin Feige, Producer
Jim Burke, Charles Wessler, Brian Currie,
Peter Farrelly & Nick Vallelonga, Producers
Gabriela Rodriguez & Alfonso Cuaron, Producers
ha nacido una estrella
el vicio del poder
la favorita

HA NACIDO UNA ESTRELLA
(A Star Is Born)

 
EL VICIO DEL PODER
(Vice)

LA FAVORITA
(The Favourite)

Bill Gerber, Bradley Cooper & Lynette Howell Taylor, Producers
Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay & Kevin Messick, Producers

Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday & Yorgos Lanthimos, Producers


bohemian rhapsody
infiltrado en el kkklan

BOHEMIAN RHAPSODY

INFILTRADO EN EL KKKLAN
(BlacKkKlansman)

Graham King, Producer

Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield,
Jordan Peele & Spike Lee, Producers

MEJOR DIRECTOR [Director]

SPIKE LEE por Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
PAWEL PAWLIKOWSKY por Cold War
YORGOS LANTHIMOS por La favorita (The Favourite)
ALFONSO CUARÓN por Roma
ADAM McKAY por El vicio del poder (Vice)

MEJOR ACTOR [Actor in a Leading Role]

CHRISTIAN BALE por El vicio del poder (Vice)
BRADLEY COOPER por Ha nacido una estrella (A Star is Born)
WILLEM DAFOE por Van Gogh, a las puertas de la eternidad (At Eternity's Gate)
VIGGO MORTENSEN por Green Book
RAMI MALEK por Bohemian Rhapsody

MEJOR ACTRIZ [Actress in a Leading Role]

YALITZA APARICIO por Roma
GLENN CLOSE por Una buena esposa (The Wife)
LADY GAGA por Ha nacido una estrella (A Star is Born)
OLIVIA COLMAN por La favorita (The Favourite)
MELISSA McCARTHY por Podrás perdonarme algún día (Can you ever forgive me?)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO [Supporting Actor]

MAHERSHALA ALI por Green Book
ADAM DRIVER por Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
SAM ELLIOTT por Ha nacido una estrella (A Star is Born)
RICHARD E.GRANT por Podrás perdonarme algún día (Can you ever forgive me?)
SAM ROCKWELL por El vicio del poder (Vice)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA [Supporting Actress]

AMY ADAMS por El vicio del poder (Vice)
MARINA DE TAVIRA por Roma
REGINA KING por El blues de Beale Street (If Beale Street Could Talk)
EMMA STONE por La favorita (The Favourite)
RACHEL WEISZ por La favorita (The Favourite)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL [Written Directly for the Screen]

/em
PAUL SCHRADER por El reverendo (First Reformed)
NICK VALLELONGA, BRIAN CURRIE & PETER FARRELLY por Green Book
ALFONSO CUARÓN por Roma
ADAM McKAY por El vicio del poder (Vice)
DEBORAH DAVIS & TONY McNAMARA por La favorita (The Favourite)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO [Based on Material Previously Produced or Published]

JOEL & ETHAN COEN por La balada de Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
CHARLIE WACHTEL, DAVID RABINOWITZ, KEVIN WILLMOTT & SPIKE LEE por Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
NICOLE HOLOFCENER & JEFF WHITTY por Podrás perdonarme algún día (Can you ever forgive me?)
BARRY JENKINS por El blues de Beale Street (If Beale Street Could Talk)
ERIC ROTH, BRADLEY COOPER & WILL FETTERS por Ha nacido una estrella (A Star is Born)

MEJOR FOTOGRAFÍA [Cinematography]

LUKASZ ZAL por Cold War
ROBBIE RYAN por La favorita (The Favourite)
CALEB DESCHANEL por La sombra del pasado (Never Look Away)
ALFONSO CUARÓN por Roma
MATTHEW LIBATIQUE por Ha nacido una estrella (A Star is Born)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Y DECORADOS [Production Design & Set Decoration]

HANNAH BEACHLER (Production Design) & JAY HART (Set Decoration) por Black Panther
FIONA CROMBIE (Production Design) & ALICE FELTON (Set Decoration) por La favorita (The Favourite)
NATHAN CROWLEY (Production Design) & KATHY LUCAS (Set Decoration) por First Man [el primer hombre] (First Man)
EUGENIO CABALLERO (Production Design) & BÁRBARA ENRÍQUEZ (Set Decoration) por Roma 
JOHN MYHRE (Production Design) & GORDON SIM (Set Decoration) por El regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns) 

MEJOR VESTUARIO [Costume Design]

MARY ZOPHRES por La Balada de Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
RUTH E.CARTER por Black Panther
SANDY POWELL por La favorita (The Favourite)
SANDY POWELL por El Regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
ALEXANDRA BYRNE por Mary Reina de Escocia (Mary Queen of Scots)

MEJOR SONIDO [Sound Edit]

ETHAN VAN DER RYN & ERIK AADAHL por Un Lugar Tranquilo (A quiet place)
BENJAMIN A.BURTT & STEVE BOEDDEKER por Black Panther
JOHN WARHURST & NINA HARTSTONE por Bohemian Rhapsody
AI-LING LEE & MILDRED IATROU MORGAN por First Man [el primer hombre] (First Man)
SERGIO DÍAZ & SKIP LIEVSAY por Roma

MEJOR MONTAJE [Editing]

BARRY ALEXANDER BROWN por Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
JOHN OTTMAN por Bohemian Rhapsody
PATRICK J.DON VITO por Green Book
YORGOS MAVROPSARIDIS por La favorita (The Favourite)
HANK CORWIN por El vicio del poder (Vice)

MEJORES EFECTOS SONOROS [Sound Effects Editing/Sound Mixing]

STEVE BOEDDEKER, BRANDON PROCTOR & PETER J.DEVLIN por Black Panther
PAUL MASSEY, TIM CAVAGIN & JOHN CASALI por Bohemian Rhapsody
JON TAYLOR, FRANK A.MONTAÑO, AI-LING LEE & MARY H.ELLIS por First Man [el primer hombre] (First Man)
SKIP LIEVSAY, CRAIG HENIGHAN & JOSÉ ANTONIO GARCÍA por Roma
TOM OZANICH, DEAN ZUPANCIC, JASON RUDER & STEVEN MORROW por Ha nacido una estrella (A Star is Born)

MEJORES EFECTOS VISUALES [Visual Effects]

DAN DELEEUW, KELLY PORT, RUSSELL EARL & DANIEL SUDICK por Vengadores: Infinity War
CHRIS LAWRENCE, MIKE EAMES, THEO JONES & CHRIS CORBOULD por Christopher Robin
PAUL LAMBERT, IAN HUNTER, TRISTAN MYLES & J.D.SCHWALM por First Man [el primer hombre] (First Man)
ROGER GUYETT, GRADY COFER, MATTHEW E.BUTLER & DAVID SHIRK por Ready Player One
ROB BREDOW, PATRICK TUBACH, NEAL SCANLAN & DOMINIC TUOHY por Han Solo: una historia de Star Wars (Solo: A Star Wars Story)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA [MakeUp & Hairstyling]

GORAN LUNDSTROM & PAMELA GOLDAMMER por Border
JENNY SHIRCORE, MARC PILCHER & JESSICA BROOKS por Mary Reina de Escocia (Mary Queen of Scots)
GREG CANNOM, KATE BISCOE & PATRICIA DEHANEY por El vicio del poder (Vice)

MEJOR FILM DE ANIMACIÓN [Best Animated Feature Film Of The Year]

BRAD BIRD por Los increíbles 2 (Incredibles 2)
WES ANDERSON por Isla de perros (Isle of Dogs)
MAMORU HOSODA por Mirai, mi hermana pequeña (Mirai)
RICH MOORE & PHIL JOHNSTON por Ralph rompe Internet (Ralph Breaks the Internet)
BOB PERSICHETTI, PETER RAMSEY & RODNEY ROTHMAN por Spider-Man: un nuevo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)]

LUDWIG GORANSSON por Black Panther
TERENCE BLANCHARD por Infiltrado en el KKKlan (BlacKkKlansman)
NICHOLAS BRITELL por El blues de Beale Street (If Beale Street Could Talk)
ALEXANDRE DESPLAT por Isla de Perros (Isle of Dogs)
MARC SHAIMAN por El Regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)]

«All the Stars» (Music by MARK SPEARS, KENDRICK LAMAR DUCKWORTH & ANTHONY TIFFITH & Lyrics by KENDRICK LAMAR DUCKWORTH, ANTHONY TIFFITH & SOLANA ROWE) de la película Black Panther

«Shallow» (Music & Lyrics by LADY GAGA, MARK RONSON, ANTHONY ROSSOMANDO & ANDREW WYATT) de la película Ha nacido una estrella (A Star is Born)

«The Place Where Lost Things Go» (Music by MARC SHAIMAN & Lyrics by SCOTT WITTMAN & MARC SHAIMAN) de la película El Regreso de Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

«I'll Fight» (Music & Lyrics by DIANE WARREN) de la película RBG

«When a cowboy trades his spurs for wings» (Music & Lyrics by DAVID RAWLINGS & GILLIAN WELCH) de la película La Balada de Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)

MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA [Foreign Film]

Capharnaüm / Cafarnaúm / Capernaum de Nadine Labaki [Líbano]
Zimna wojna / Cold War de Pawel Pawlikowski [Polonia]
Werk ohne Autor / La sombra del pasado / Never Look Away de Florian Henckel von Donnersmarck [Alemania]
Roma de Alfonso Cuarón [México]
Manbiki kazoku / Un asunto de familia / Shoplifters de Hirokazu Koreeda [Japón]

MEJOR DOCUMENTAL [Best documentary feature]

Free Solo producido por Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi
Hale County This Morning, This Evening producido por RaMell Ross
Minding the Gap producido por Bing Liu
De padres e hijos / Of Fathers And Sons producido por Talal Derki
RBG producido por Betsy West y Julie Cohen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL [Best documentary short subject]


Ovejas asesinas / Black Sheep producido por Ed Perkins
End Game producido por Rob Epstein y Jeffrey Friedman
Lifeboat producido por Skye Fitzgerald
A Night at the Garden producido por Marshall Curry
Period End of Sentence producido por Rayka Zehtabchi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO [Best animated short film]

Animal Behaviour producido por Alison Snowden y David Fine
Bao producido por Domee Shi
Late Afternoon producido por Louise Bagnall
One Small Step producido por Andrew Chesworth y Bobby Pontillas
Weekends producido por Trevor Jimenez

MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL [Best live action short film]

Detainment producido por Vincent Lambe
Fauve producido por Jeremy Comte
Marguerite producido por Marianne Farley
Madre / Mother producido por Rodrigo Sorogoyen
Skin producido por Guy Nattiv