NOMINADOS 2017

MEJOR PELÍCULA [Film]

call me by your name
darkest hour
dunquerque

CALL ME BY YOUR NAME

 
EL INSTANTE MÁS OSCURO
(Darkest Hour)


DUNKERQUE
(Dunkirk)

(Peter Spears, Luca Guadagnino,
Emilie Georges & Marco Morabito, Producers)
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce,
Anthony Mccarten & Douglas Urbanski,
Producers

Emma Thomas & Christopher Nolan,
Producers

get out
lady bird
phantom thread

DÉJAME SALIR
(Get Out)

LADY BIRD

EL HILO INVISIBLE
(Phantom Thread)

Sean Mckittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. & Jordan Peele, Producers
Scott Rudin, Eli Bush & Evelyn O'Neill, Producers

Joanne Sellar, Paul Thomas Anderson,
Megan Ellison & Daniel Lupi, Producers


the post
the shape of water
three billboards outside ebbing missouri

LOS ARCHIVOS DEL PENTÁGONO
(The Post)

 LA FORMA DEL AGUA   (The Shape Of Water)


TRES ANUNCIOS A LAS
AFUERAS
  (Three Billboards
Outside Ebbing, Missouri)

Amy Pascal, Steven Spielberg & Kristie Macosko Krieger, Producers
Guillermo Del Toro &
J. Miles Dale, Producers

Graham Broadbent, Pete Czernin
& Martin Mcdonagh, Producers

MEJOR DIRECTOR [Director]

CHRISTOPHER NOLAN por Dunkerque (Dunkirk)

JORDAN PEELE por Déjame salir (Get Out)

GRETA GERWIG por Lady Bird

PAUL THOMAS ANDERSON por El hilo invisible (Phantom Thread)

GUILLERMO DEL TORO por La forma del agua (The Shape Of Water)

MEJOR ACTOR [Actor in a Leading Role]

TIMOTHÉE CHALAMET por Call Me By Your Name

DANIEL DAY-LEWIS por El hilo invisible (Phantom Thread)

DANIEL KALUUYA por Déjame salir (Get Out)

GARY OLDMAN por El instante más oscuro (Darkest Hour)

DENZEL WASHINGTON por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTRIZ [Actress in a Leading Role]

SALLY HAWKINS por La forma del agua (The Shape Of Water)

FRANCES MCDORMAND por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MARGOT ROBBIE por Yo, Tonya (I, Tonya)

SAOIRSE RONAN por Lady Bird

MERYL STREEP por Los archivos del Pentágono (The Post)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO [Supporting Actor]

WILLEM DAFOE por The Florida Project

WOODY HARRELSON por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

RICHARD JENKINS por La forma del agua (The Shape Of Water)

SAM ROCKWELL por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

CHRISTOPHER PLUMMER por Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA [Supporting Actress]

MARY J. BLIGE por Mudbound

ALLISON JANNEY por Yo, Tonya (I, Tonya)

LESLEY MANVILLE por El hilo invisible (Phantom Thread)

LAURIE METCALF por Lady Bird

OCTAVIA SPENCER por La forma del agua (The Shape Of Water)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL [Written Directly for the Screen]

EMILY V. GORDON E KUMAIL NANJIANI por La enfermedad del amor (The Big Sick)

JORDAN PEELE por Déjame salir (Get Out)

GUILLERMO DEL TORO por La forma del agua (The Shape Of Water)

GRETA GERWIG por Lady Bird

MARTIN MCDONAGH por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO [Based on Material Previously Produced or Published]

JAMES IVORY por Call Me By Your Name

SCOTT NEUSTADTER E MICHAEL H. WEBER por The Disaster Artist

AARON SORKIN por Molly's Game

SCOTT FRANK, JAMES MANGOLD E MICHAEL GREEN por Logan

VIRGIL WILLIAMS AND DEE REES por Mudbound

MEJOR FOTOGRAFÍA [Cinematography]

ROGER DEAKINS por Blade Runner 2049

BRUNO DELBONNEL por El instante más oscuro (Darkest Hour)

HOYTE VAN HOYTEMA por Dunkerque (Dunkirk)

RACHEL MORRISON por Mudbound

DAN LAUSTSEN por La forma del agua (The Shape Of Water)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN Y DECORADOS [Production Design & Set Decoration]

SARAH GREENWOOD(Production Design) & KATIE SPENCER (Set Decoration) por La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast) 

DENNIS GASSNER (Production Design) & ALESSANDRA QUERZOLA (Set Decoration) por Blade Runner 2049

SARAH GREENWOOD (Production Design) & KATIE SPENCER (Set Decoration) por El instante más oscuro (Darkest Hour)

NATHAN CROWLEY (Production Design) & GARY FETTIS (Set Decoration) por La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast) 

PAUL D. AUSTERBERRY (Production Design) &JEFFREY A. MELVIN & SHANE VIEAU(Set Decoration) por La forma del agua (The Shape Of Water)

MEJOR VESTUARIO [Costume Design]

JACQUELINE DURRAN por La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

JACQUELINE DURRAN por El instante más oscuro (Darkest Hour)

LUIS SEQUEIRA por La forma del agua (The Shape Of Water)

CONSOLATA BOYLE por La reina Victoria y Abdul (Victoria & Abdul)

MARK BRIDGES por El hilo invisible (Phantom Thread)

MEJOR SONIDO [Sound Edit]

JULIAN SLATER por Baby Driver

MARK MANGINI, THEO GREEN por Blade Runner 2049

ALEX GIBSON, RICHARD KING por Dunkerque (Dunkirk)

NATHAN ROBITAILLE, NELSON FERREIRA por La forma del agua (The Shape Of Water)

REN KLYCE, MATTHEW WOOD por Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

MEJOR MONTAJE [Editing]

JONATHAN AMOS & PAUL MACHLISS por Baby Driver

LEE SMITH  por Dunkerque (Dunkirk)

SIDNEY WOLINSKY por La forma del agua (The Shape Of Water)

TATIANA S. RIEGEL por Yo, Tonya (I, Tonya)

JON GREGORY por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJORES EFECTOS SONOROS [Sound Effects Editing/Sound Mixing]

MARY H. ELLIS, JULIAN SLATER & TIM CAVAGIN por Baby Driver

MAC RUTH, RON BARTLETT & DOUG HEPHILL por Blade Runner 2049

MARK WEINGARTEN, GREGG LANDAKER & GARY A. RIZZO por Dunkerque (Dunkirk)

GLEN GAUTHIER, CHRISTIAN COOKE & BRAD ZOERN por La forma del agua (The Shape Of Water)

STUART WILSON, REN KLYCE, DAVID PARKER & MICHAEL SEMANICK por Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

MEJORES EFECTOS VISUALES [Visual Effects]

JOHN NELSON, PAUL LAMBERT, RICHARD R. HOOVER & GERD NEFZER por Blade Runner 2049

CHRISTOPHER TOWNSEND, GUY WILLIAMS, JONATHAN FAWKNER & DAN SUDICK por Guardianes de la galaxia Vol. 2 (Guardians Of The Galaxy Vol. 2)

STEPHEN ROSENBAUM, JEFF WHITE, SCOTT BENZA & MIKE MEINARDUS por Kong: La isla calavera (Kong: Skull Island)

BEN MORRIS, MIKE MULHOLLAND, CHRIS CORBOULD & NEAL SCANLON por Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

JOE LETTERI, DAN LEMMON, DANIEL BARRETT & JOEL WHIST por La guerra del planeta de los simios (War For The Planet Of The Apes)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA [MakeUp & Hairstyling]

KAZUHIRO TSUJI, DAVID MALINOWSKI & LUCY SIBBICK por El instante más oscuro (Darkest Hour)

DANIEL PHILLIPS & LOU SHEPPARD por La reina Victoria y Abdul (Victoria & Abdul)

ARJEN TUITEN por Wonder

MEJOR FILM DE ANIMACIÓN [Best Animated Feature Film Of The Year]

TOM MCGRATH, RAMSEY ANN NAITO por Bebe jefazo (The Boss Baby)

LEE UNKRICH, DARLA K. ANDERSON por Coco

CARLOS SALDANHA por Ferdinand

DOROTA KOBIELA, HUGH WELCHMAN, SEAN BOBBITT, IVAN MACTAGGART, HUGH WELCHMAN por Loving Vincent

NORA TWOMEY, ANTHONY LEO por The Breadwinner

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)]

HANS ZIMMER por Dunkerque (Dunkirk)

ALEXANDRE DESPLAT por La forma del agua (The Shape Of Water)

JOHN WILLIAMS por Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

JONNY GREENWOOD por El hilo invisible (Phantom Thread)

CARTER BURWELL por Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)]

«Mighty River» (Music & Lyrics by MARY J. BLIGE, RAPHAEL SAADIQ & TAURA STINSON) de la película Mudbound

«Mystery of Love » (Music & Lyrics by SUFJAN STEVENS) de la película Call Me by Your Name

«Remember Me» (Music & Lyrics by KRISTEN ANDERSON-LOPEZ AND ROBERT LOPEZ) de la película Coco

«Stand Up for Something» (Music by DIANE WARREN & Lyrics by LONNIE R. LYNN & DIANE WARREN) de la película Marshall

«This is Me» (Music & Lyrics by BENJ PASEK & JUSTIN PAUL) de la película El gran showman (The Greatest Showman)

MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA [Foreign Film]

The Square de Ruben Östlund [Suecia]

Una mujer fantástica / A fantastic Women de Sebastian Lelio [Chile]

A Teströl És A Lélekröl / On body and soul / En cuerpo y alma de Ildikó Enyedi [Hungría]

L'insulte / The Insult / El insulto de Ziad Doueir [Libano]

Nelyubov / Loveless / Sin amor / de Andrey Zvyagintsev [Rusia]

MEJOR DOCUMENTAL [Best documentary feature]

Abacus: Small Enough to Jail producido por Steve James, Mark Mitten & Julie Goldman

Faces Places producido por Agnès Varda Jr. & Rosalie Varda

Icarus producido por Bryan Fogel & Dan Cogan

Strong Island producido por Yance Ford & Joslyn Barnes

Last Men in Aleppo producido por Feras Fayyad, Kareem Abeed & Soren Steen Jepersen


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL [Best documentary short subject]

Edith+Eddie  producido por Laura Checkoway & Thomas Lee Wright

Heaven Is A Traffic Jam On The 405 producido por Frank Stiefel

Heroin(E) producido por Elaine Mcmillion Sheldon & Kerrin Sheldon

Knife Skills producido por Thomas Lennon

Traffic Stop producido por Kate Davis & David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO [Best animated short film]

Dear Basketball producido por Glen Keane & Kobe Bryant

Garden Party producido por Victor Caire & Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins producido por Dana Murray

Negative Space producido por Max Porter & Ru Kuwahata

Revolting Rhymes producido por Jakob Schuh & Jan Lachauer

MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL [Best live action short film]

DeKalb Elementary producido por Reed Van Dyk

The Silent Child producido por Chris Overton & Rachel Shenton

The Eleven o'Clock producido por Derin Seale & Josh Lawson

Wate Wote / All of Us producido por Katja Benrath & Tobias Rosen

My Nephew Emmett producido por Kevin Wilson Jr.