NOMINADOS 2010

MEJOR PELÍCULA [Film]

el discurso del rey
EL DISCURSO DEL REY
(The King's Speech)

Ian Canning, Emile Sherman & Gareth Unwin Producers
awards
black swan the fighter inception the social network
CISNE NEGRO
(Black Swan)

THE FIGHTER

ORIGEN (Inception) LA RED SOCIAL
(The Social Network)
Mike Medavoy, Brian Oliver & Scott Franklin Producers David Hoberman, Todd Lieberman & Mark Wahlberg Producers Emma Thomas & Christopher Nolan Producers Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca & Ceán Chaffin Producers
127 hours the fighter toy story 3 true grit winter's bone
127 HORAS
(127 Hours)
LOS CHICOS ESTÁN BIEN (The Kids Are All Right) TOY STORY 3 VALOR DE LEY
(True Grit)
WINTER'S BONE
Christian Colson, Danny Boyle & John Smithson Producers Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte & Celine Rattray Producers Darla K. Anderson Producer Scott Rudin, Ethan Coen & Joel Coen Producers Anne Rosellini & Alix Madigan-Yorkin Producers

MEJOR DIRECTOR [Director]

DARREN ARONOFSKY por Cisne negro (Black Swan)
DAVID O. RUSSELL por The Fighter
TOM HOOPER por El discurso del rey (The King’s Speech)
DAVID FINCHER por La red social (The Social Network)
JOEL COEN & ETHAN COEN por Valor de ley (True Grit)

MEJOR ACTOR [Actor in a Leading Role]

JAVIER BARDEM por Biutiful
JEFF BRIDGES por Valor de ley (True Grit)
JESSE EISENBERG por La red social (The Social Network)
COLIN FIRTH por El discurso del rey (The King’s Speech)
JAMES FRANCO por 127 horas (127 hours)

MEJOR ACTRIZ [Actress in a Leading Role]

ANNETTE BENING por Los chicos están bien (The Kids Are All Right)
NICOLE KIDMAN por Rabbit Hole
JENNIFER LAWRENCE por Winter's Bone
NATALIE PORTMAN por Cisne negro (Black Swan)
MICHELLE WILLIAMS por Blue Valentine

MEJOR ACTOR SECUNDARIO [Supporting Actor]

CHRISTIAN BALE por The Fighter
JOHN HAWKES por Winter's Bone
JEREMY RENNER por The Town - Ciudad de ladrones
MARK RUFFALO por Los chicos están bien (The Kids Are All Right)
GEOFFREY RUSH por El discurso del rey (The King’s Speech)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA [Supporting Actress]

VERA FARMIGA
AMY ADAMS por The Fighter
HELENA BONHAM CARTER por El discurso del rey (The King’s Speech)
MELISSA LEO por The Fighter
HAILEE STEINFELD por Valor de ley (True Grit)
JACKI WEAVER por Animal Kingdom

MEJOR GUIÓN ORIGINAL [Written Directly for the Screen]

MIKE LEIGH por Another Year
SCOTT SILVER (guión) PAUL TAMASY , ERIC JOHNSON (guión e historia) & KEITH DORRINGTON (historia) por The Fighter
CHRISTOPHER NOLAN por Origen (Inception)
LISA CHOLODENKO & STUART BLUMBERG por Los chicos están bien (The Kids Are All Right)
DAVID SEIDLER por El discurso del rey (The King’s Speech)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO [Based on Material Previously Produced or Published]

DANNY BOYLE & SIMON BEAUFOY por 127 horas (127 hours)
AARON SORKIN por La red social (The Social Network)
MICHAEL ARNDT , JOHN LASSETER , ANDREW STANTON &LEE UNKRICH por Toy Story 3
JOEL COEN & ETHAN COEN por Valor de ley (True Grit)
DEBRA GRANIK & ANNE ROSELLINI por Winter's Bone

MEJOR FOTOGRAFÍA [Cinematography]

MATTHEW LIBATIQUE por Cisne negro (Black Swan)
WALLY PFISTER por Origen (Inception)
DANNY COHEN por El discurso del rey (The King’s Speech)
JEFF CRONENWETH por La red social (The Social Network)
ROGER DEAKINS por Valor de ley (True Grit)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y DECORADOS [Art Direction & Set Decoration]

ROBERT STROMBERG (Production Design) & KAREN A. O'HARA (Set Decoration) por Alicia en el país de las maravillas (Alice in wonderland)
STUART CRAIG (Production Design) & STEPHENIE McMILLAN (Set Decoration) por Harry Potter y las reliquias de la muerte 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1)
GUY HENDRIX DYAS (Production Design) & LARRY DIAS & DOUG MOWAT (Set Decoration) por Origen (Inception)
EVE STEWART (Production Design) & JUDY FARR (Set Decoration) por El discurso del rey (The King’s Speech)
JESS GONCHOR (Production Design) & NANCY HAIGH (Set Decoration) por Valor de ley (True Grit)

MEJOR VESTUARIO [Costume Design]

ANTONELLA CANNAROZZI por Soy el amor (I Am Love)
JENNY BEAVAN por El discurso del rey (The King’s Speech)
SANDY POWELL por La tempestad (The tempest)
MARY ZOPHRES por Valor de ley (True Grit)
COLLEEN ATWOOD por Alicia en el país de las maravillas (Alice in wonderland)

MEJOR SONIDO [Sound Edit]

RICHARD KING por Origen (Inception)
TOM MYERS & MICHAEL SILVERS por Toy Story 3
GWENDOLYN YATES WHITTLE & ADDISON TEAGUE por Tron: Legacy
SKIP LIEVSAY & CRAIG BERKEY por Valor de ley (True Grit)
MARK P. STOECKINGER por Unstoppable

MEJOR MONTAJE [Editing]

ANDREW WEISBLUM por Cisne negro (Black Swan)
PAMELA MARTIN por The Fighter
TARIQ ANWAR por El discurso del rey (The King’s Speech)
JON HARRIS por 127 horas (127 hours)
ANGUS WALL & KIRK BAXTER por La red social (The Social Network)

MEJORES EFECTOS SONOROS [Sound Effects Editing/Sound Mixing]

LORA HIRSCHBERG, GARY A. RIZZO & ED NOVICK por Origen (Inception)
PAUL HAMBLIN , MARTIN JENSEN & JOHN MIDGLEY por El discurso del rey (The King’s Speech)
JEFFREY J. HABOUSH , GREG P. RUSSELL , SCOTT MILLAN & WILLIAM SAROKIN por Salt
REN KLYCE , DAVID PARKER , MICHAEL SEMANICK & MARK WEINGARTEN por La red social (The Social Network)
SKIP LIEVSAY , CRAIG BERKEY , GREG ORLOFF & PETER F. KURLAND por Valor de ley (True Grit)

MEJORES EFECTOS VISUALES [Visual Effects]

KEN RALSTON , DAVID SCHAUB , CAREY VILLEGAS & SEAN PHILLIPS por Alicia en el país de las maravillas (Alice in wonderland)
TIM BURKE , JOHN RICHARDSON , CHRISTIAN MANZ & NICOLAS AITHADI por Harry Potter y las reliquias de la muerte 1 (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1)
MICHAEL OWENS , BRYAN GRILL , STEPHAN TROJANSKI & JOE FARRELL por Más allá de la duda (Hereafter)
PAUL FRANKLIN , CHRIS CORBOULD , ANDREW LOCKLEY & PETER BEBB por Origen (Inception)
JANEK SIRRS , BEN SNOW , GED WRIGHT & DANIEL SUDICK por Iron Man 2

MEJOR MAQUILLAJE [MakeUp]

ADRIEN MOROT por El mundo según Barney (Barney's Version)
EDOUARD F. HENRIQUES , GREGORY FUNK & YOLANDA TOUSSIENG por Camino a la libertad (The Way Back)
RICK BAKER & DAVE ELSEY por El hombre lobo (The Wolfman)

MEJOR FILM DE ANIMACIÓN [Best Animated Feature Film Of The Year]

CHRIS SANDERS & DEAN DEBLOIS por Cómo entrenar a tu dragón (How to Train Your Dragon)
SYLVAIN CHOMET por El ilusionista (The Illusionist)
LEE UNKRICH por Toy Story 3

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)]

JOHN POWELL por Cómo entrenar a tu dragón(How to Train Your Dragon)
HANS ZIMMER por Origen (Inception)
ALEXANDRE DESPLAT por El discurso del rey (The King’s Speech)
A.R. RAHMAN por 127 horas (127 hours)
TRENT REZNOR & ATTICUS ROSS por La red social (The Social Network)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL [Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)]

«Coming Home» (Music & Lyrics by TOM DOUGLAS , TROY VERGES & HILLARY LINDSEY ) de la película Country Strong
«I See the Light» (Music by ALAN MENKEN & Lyrics by GLENN SLATER ) de la película Enredados (Tangled)
«If I Rise» (Music by A.R. RAHMAN & Lyrics by DIDO & ROLLO ARMSTRONG ) de la película 127 horas (127 hours)
«We Belong Together» (Music & Lyrics by RANDY NEWMAN de la película Toy Story 3

MEJOR PELÍCULA HABLA NO INGLESA [Foreign Film]

Biutiful de Alejandro González Iñarritu [México]
Kynodontas / Canino / Dogtooth de Yorgos Lanthimos [Grecia]
Hævnen / In a Better World de Susanne Bier [Dinamarca]
Incendies de Denis Villeneuve [Canadá]
Hors-la-loi / Outside the Law de Jacques Audiard [Argelia]

MEJOR DOCUMENTAL [Best documentary feature]

Exit through the Gift Shop producido por Banksy & Jaimie D'Cruz
Gasland producido por Josh Fox & Trish Adlesic
Inside Job producido por Charles Ferguson & Audrey Marrs
Restrepo producido por Tim Hetherington & Sebastian Junger
Waste Land producido por Lucy Walker & Angus Aynsley

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL [Best documentary short subject]

Killing in the Name producido por Nominees to be determined
Poster Girl producido por Nominees to be determined
Strangers No More producido por Karen Goodman & Kirk Simon
Sun Come Up producido por Jennifer Redfearn & Tim Metzger
The Warriors of Qiugang producido por Ruby Yang & Thomas Lennon

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO [Best animated short film]

Day & Night producido por Teddy Newton
The Gruffalo producido por Jakob Schuh & Max Lang
Let's Pollute producido por Geefwee Boedoe
The Lost Thing producido por Shaun Tan & Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary) producido por Bastien Dubois

MEJOR CORTOMETRAJE DE IMAGEN REAL [Best live action short film]

The Confession producido por Tanel Toom
The Crush producido por Michael Creagh
God of Love producido por Luke Matheny
Na Wewe producido por Ivan Goldschmidt
Wish 143 producido por Ian Barnes & Samantha Waite